8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как гражданину РБ получить права РФ не имея нац.в\у

Здравствуйте! Я гражданин РБ, живу в России около года, я хочу получить водительское удостоверение РФ, обучение я прошел в РБ получив сертификаты на категории В,С,D,Е в 2014г, могу ли я при наличии этого свидетельства сдать экзамены и получить права, желательно на все категории, при этом имея белорусский паспорт и нет рвп, и могу ли я беспрепятственно ездить по беларусии с Босийским ву при беларусском паспорте.

, Гай, г. Калуга
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

могу ли я при наличии этого свидетельства сдать экзамены и получить права, желательно на все категории,

Гай

Полагаю, что не можете.

вам придется по общему правилу проходить обучение в России и на этом основании Вы будете допущены к сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения.

В силу ст. 26 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

При этом в постановлении Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» в отношении иностранных граждан говориться только об обмене национального водительского удостоверения на Российское.

С учетом положений данных нормативных актов и следует необходимость прохождения Вами обучения в России как условия допуска к сдаче экзамена на получение водительского удостоверения.

Согласно приказу МВД России от 20.10.2015 N 995

27. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

27.1. Обращение заявителя, не достигшего установленного статьей 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» возраста либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либо не прошедшего в установленном порядке соответствующего профессионального обучения.

Здесь можно попробовать по пути признания полученного Вами образования в РБ основываясь на ст. 107 ФЗ «Об образовании в РФ» в силу которой

1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

НО!

Между РФ и РБ не существует международного договора предполагающего признания документов об образовании по дополнительным программа обучения (водителей).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Гай.

обучение я прошел в РБ получив сертификаты на категории В, С,D, Е в 2014г,

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 24 октября 2014 года N 1097

О допуске к управлению транспортными средствами

Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений

9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся:

а) теоретический экзамен и практические экзамены

26. Российские национальные водительские удостоверения выдаются лицам, достигшим установленного статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» возраста, имеющим соответствующее медицинское заключение, успешно сдавшим экзамены, предусмотренные пунктом 9 настоящих Правил.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. с учетом приведенных положений постановления Правительства РФ, учитываются результаты а значит и документы ою успешной сдаче экзаменов в РФ, о документах других государств или ссылок на международные договоры с другими государствами в этом отношении, постановление Правительства РФ не содержит.

Но Вы можете получить водительское удостоверение в РБ, после чего обменять его на российское.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 24 октября 2014 года N 1097

О допуске к управлению транспортными средствами

Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Мне 43 года, как можно получить гражданство РФ, не имея документов
Я гражданин Украины. Мне 43 года, как можно получить гражданство РФ, не имея документов
, вопрос №3077681, Вова Ходеев, с. Луганск
6 ответов
Гражданство
Как получить гражданство РФ не имея национального паспорта, только свидетельство о рождении?
Как получить гражданство РФ не имея национального паспорта,только свидетельство о рождении?
, вопрос №2958391, Олеся Николаевна, г. Новый Оскол
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ, не имея никакого паспорта?
Отец гражданин РФ,мать графжданка РА, мне 26 никаких документов кроме Свитеделства нету т.к. в Армении я не жил,как получить гражданство РФ не получив РА?
, вопрос №1402750, Генри, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ, не имея ВНЖ?
Здравствуйте! Меня зовут Марлена.мне 63года, родилась в СССР, имею высшее образование.в данный момент проживаю в г.Санкт-Петербург.имею РВП, муж-гражданин РФ. могу ли я получить гражданство РФ, не имея Вид на Жительство?
, вопрос №1003224, Марлена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Как получить паспорт РФ
Могу ли я гражданин Украины получить Гражданство РФ , не имея родственников на территории России ! Я с Днепропетровской обл. и какие нужны документы !!! Спасибо )))
, вопрос №430453, Марина, г. Москва
1 ответ