8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как гражданину РБ получить права РФ не имея нац.в\у

Здравствуйте! Я гражданин РБ, живу в России около года, я хочу получить водительское удостоверение РФ, обучение я прошел в РБ получив сертификаты на категории В,С,D,Е в 2014г, могу ли я при наличии этого свидетельства сдать экзамены и получить права, желательно на все категории, при этом имея белорусский паспорт и нет рвп, и могу ли я беспрепятственно ездить по беларусии с Босийским ву при беларусском паспорте.

, Гай, г. Калуга
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

могу ли я при наличии этого свидетельства сдать экзамены и получить права, желательно на все категории,

Гай

Полагаю, что не можете.

вам придется по общему правилу проходить обучение в России и на этом основании Вы будете допущены к сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения.

В силу ст. 26 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

При этом в постановлении Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» в отношении иностранных граждан говориться только об обмене национального водительского удостоверения на Российское.

С учетом положений данных нормативных актов и следует необходимость прохождения Вами обучения в России как условия допуска к сдаче экзамена на получение водительского удостоверения.

Согласно приказу  МВД России от 20.10.2015 N 995

27. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

27.1. Обращение заявителя, не достигшего установленного статьей 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» возраста либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либо не прошедшего в установленном порядке соответствующего профессионального обучения.

Здесь можно попробовать по пути признания полученного Вами образования в РБ основываясь на ст. 107 ФЗ «Об образовании в РФ» в силу которой

1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

НО!

Между РФ и РБ не существует международного договора предполагающего признания документов об образовании по дополнительным программа обучения (водителей).

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Гай.

обучение я прошел в РБ получив сертификаты на категории В, С,D, Е в 2014г,

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 24 октября 2014 года N 1097

О допуске к управлению транспортными средствами

Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений

9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся:

а) теоретический экзамен и практические экзамены

26. Российские национальные водительские удостоверения выдаются лицам, достигшим установленного статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» возраста, имеющим соответствующее медицинское заключение, успешно сдавшим экзамены, предусмотренные пунктом 9 настоящих Правил.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. с учетом приведенных положений постановления Правительства РФ, учитываются результаты а значит и документы ою успешной сдаче экзаменов в РФ, о документах других государств или ссылок на международные договоры с другими государствами в этом отношении, постановление Правительства РФ не содержит.

Но Вы можете получить водительское удостоверение в РБ, после чего обменять его на российское.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 24 октября 2014 года N 1097

О допуске к управлению транспортными средствами

Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Лишение водительских прав
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
, вопрос №4089419, Улугмурад, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 11.09.2019