8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Получение военной единовременной субсидии

Моя супруга как государственный гражданский служащий получила единовременную субсидию на приобретение жилья, т.е на меня тоже рассчитывалось 18 кв.м. В 2010 году мы развелись, имущество не делили. Могу ли я как военнослужащий получить на себя единовременную субсидию на приобретение жилья при увольнении , стаж военной службы более 20 лет

, Александр, г. Саратов
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Александр!

Вы можете рассчитывать на получение субсидии в случае признания Вас нуждающимся в жилищном обеспечении, в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ:

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения иобеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Если у Вас в собственности жилых помещений будет менее учетной нормы для Вашего региона, тогда Вас поставят на учет и предоставят субсидию с учетом имеющейся площади. Если более учетной нормы, тогда откажут в постановке на учет.

Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

Но, если Вы надумаете избавиться от имеющейся у Вас собственности, в целях постановки на учет и захотите получить денежные средства в полном объеме, тогда в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512 „О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно“

6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Необходимо подумать об этом заранее.

С Уважением!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Нет, не сможете, к сожалению, получить от государства еще что-либо.

Согласно п. 14 статьи 15 ФЗ-76

14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз.

Поскольку Вы были обеспечены за счет федерального бюджета в составе семьи своей бывшей жены, то Вам откажут. Теперь можете только в общем порядке, а не в льготном.

Определение КС РФ от 25 апреля 2019 г. N 997-О:

Как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, требования абзаца первого пункта 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» об однократном обеспечении жильем и о предоставлении документов об освобождении жилого помещения основаны на вытекающем из Конституции Российской Федерации принципе социальной справедливости и направлены на предотвращение необоснованного сверхнормативного предоставления военнослужащим (и членам их семей) жилищных гарантий, установленных Федеральным законом «О статусе военнослужащих», в том числе на предотвращение необоснованного сверхнормативного предоставления государственного и муниципального жилья. Эти требования не ограничивают каким-либо образом права граждан на обеспечение жильем в общем порядке в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, том числе с учетом требований статьи 53 и части 8 статьи 57 данного Кодекса.
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имеем ли мы право на получение военной субсидии, на участке построек нет.семья муж я и ребёнок
Здравствуйте. Являюсь супругой военнослужащего. В собственности у меня ещё будучи не в браке, от государства полученн земельный участок под индивидуальное строительство. Имеем ли мы право на получение военной субсидии , на участке построек нет .семья муж я и ребёнок.
, вопрос №2943122, Наталья, г. Иркутск
18 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Умолчание о давнем участии в приватизации при получении военной жилищной субсидии
Жилищная субсидия. В 1993 году в возрасте 19 лет, будучи курсантом военного училища участвовал в приватизации квартиры родителей в долях: 1/2 на мать и 1/2 на меня. В квартире проживал еще и отец (наверное отказался от приватизации). Старший брат женился и жил отдельно. Сам я, честно говоря, не помню чтобы подписывал бумаги. Но какие то бумаги у матери с моей (?) подписью есть. Где-то в 2005 году сделали дарение своей доли в пользу мамы. С осознанием того, что 5 лет после ухудшении ЖУ прошло, про это больше не вспоминал. В 2016 году подал в РУЖО заявление на получение ЖС, я и супруга - она в приватизации не участвовала. Выслуга более 27 календарных лет, продлил контракт еще на год до мая 2020г. Свое давнее участие в приватизации не указал, т.к. считал, что прошло пять лет и в собственности у меня никакой недвижимости нет. Пришел ответ о признании нуждающимся и постановке в очередь на получение ЖС. Жду выплату. Буквально недавно узнаю, что необходимо все это было указать и теперь я чуть ли не преступник! А как же департамент проверял в РОСРЕЕСТРЕ, ЕГРН? И теперь главный вопрос, какой выход из этой ситуации и порядок моих действий? Какая ответственность за умолчание этих сведений? Как правильно составить и подать в РУЖО заявление о появлении этих сведений, чтоб не обвинили в сокрытии, мошенничестве и т.п.?
, вопрос №2322757, Владимир, г. Мурманск
7 ответов
Военное право
Могут ли отказать мне в праве получения военной субсидии из-за участия в приватизации?
Здравствуйте! Ситуация следующая: 19 лет назад в процессе договора обмена были приобретены 2 комнаты в коммунальной квартире ( приватизация на тот момент не разрешалась на комнаты). Затем, после разрешения, данные комнаты были приватизированы на меня и мою несовешеноетнюю дочь. Впоследствии комнаты были проданы и приобретена в долях квартира. Свою долю я подарила маме. После вышла замуж за военнослужащего и встала на очередь, как член семьи. На данный момент не имею недвижимости 9 лет. Могут ли отказать мне в праве получения военной субсидии, на основании использования мною права приватизации. Сейчас с меня требуют ордер обмена и дубликат приватизации. Ни того , ни другого у меня на руках нет.
, вопрос №2249839, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
Правила предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии
Добрый день! На основании принятых критериев, учитывающих жилищные условия и результаты профессиональной служебной деятельности федерального государственного гражданского служащего комиссия организации в которой я работаю рассмотрела полученные в результате сложения всех сумм баллов рейтинги, по которым приняла решение о постановке меня на учет, и приняла решение направить Руководителю предложение по моей кандидатуре в том числе как имеющего преимущественное право на получение субсидии на основании п. 4(1) (являюсь многодетным) Правил предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.01.2009 № 63. Но руководителем было принято решение о предоставлении субсидии своему заместителю. Не является ли это решение нарушением моих прав? Спасибо!
, вопрос №2211283, Андрей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Я член семьи военнослужащего,вступила в родительское наследство.Меня исключили из списка членов семьи на получение военной субсидии на жилье
Я жена военнослужащего прослужившего в Армии более 30 лет,вступила в родительское наследство.Имею ли я право в получении военной субсидии как член семьи?
, вопрос №1706703, Евгения Иванова, г. Самара
3 ответа