8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Назначение на должность по трудовому законодательству

Увольняется главный инженер организации.Следующим днем его место занимает новый работник.Новому работнику устанавливают новый должностной оклад в день принятия на работу.Вносят изменения в штатное расписания с момента назначкения на должность. Правомерны ли действия?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Александр, добрый день!

Какое основание увольнения? Если расторжение трудового договора было в связи с сокращением численности или штата работников, то работодатель не вправе сразу же после увольнения предыдущего работника трудоустраивать нового работника на сокращенную должность. Если же увольнение было по собственному желанию работника, то действия работодателя правомерны, ТК РФ не запрещает работодателю в этом случае изменить оклад при трудоустройстве нового работника на ту же должность.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
В данной ситуации согласно нормам трудового законодательства?
Медицинская сестра Детской городской больницы №1 г. Ульяновска Миронова А.М. подала заявление об увольнении по собственному желанию 13 марта 2019 года. Отработав две недели, Миронова А.М. обратилась к главному врачу ДГБ №1 Сидорову В.Г. с просьбой предоставить ей расчет и выдать трудовую книжку. Сидоров В.Г. отказал в просьбе Мироновой А.М., аргументировав отказ тем, что замена ей еще не найдена, а также попросил Миронову А.М. поработать еще некоторое время до момента замещения ее должности новым сотрудником. Что следует предпринять Мироновой А.М. в данной ситуации согласно нормам трудового законодательства?
, вопрос №2926964, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
789 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Юридические аспекты назначения должностей и премий работодателем
1. Есть ли четкий регламент указываемых должностей в трудовых книжках (если, например, нам нужно разграничить должности проект-менеджера на младшего, просто проект-менеджера и старшего, и аналогично тоже самое с программистами)? Есть ли при таком раскладе нарушение законодательства и не повлияет ли это на пенсию и другие выплаты? Мы можем по нашему усмотрению называть должности, при этом в локальных документах и трудовом договоре наименование должности будет единым. 2. Может ли генеральный директор ООО по-своему усмотрению субъективно назначить ежемесячную премию сотрудникам одной квалификации и должности в разном размере? При том, что сотрудники находятся на одной штатной должности и уровень квалификации у них один, но производительность труда может быть разной, что в свою очередь может отразится на эффективности. Не может ли таким образом возникнуть факт дискриминации в трудовых отношениях? Если генеральный директор ООО может по своему усмотрению, субъективно назначать разные премии, то как правильно сформулировать этот пункт в локальных кадровых документах (трудовой договор, положения об оплате труда и положении о премировании сотрудников)? 3. Не нарушаем ли ООО трудовое законодательство, если сотрудник находясь на повременно-премиальной системе оплаты труда (оплата почасовая по тарифной ставке), теряет в январе из-за большего количества праздников, фактический объем отработанных часов, процентов на 20-30% меньше, чем в другом месяце? При этом он фактически не работает. 4. Правильно ли мы понимаем, что оплата труда по этой системе оплачивается по фактически отработанному времени и праздничные дни не оплачиваются, т.к не работали. Не нарушаем ли мы закон? Как правильно сформулировать эти пункты в положении об оплате труда? 5.Есть ли регламент по размеру к трудовому договору? Трудовой договор может быть 12 листов. Если ли какие либо ограничения по этому вопросу?
, вопрос №1829924, Сергей, г. Москва
4 ответа
Все
Были ли допущены работодателем нарушения трудового законодательства. Какое решение должен принять суд?
Л. принят в ООО на должность охранника. 28 июля Л. не вышел на работу. 30 июля он явился на предприятие, и у него было затребовано объяснение по поводу неявки на работу 28 июля. Давать объяснения Л. отказался, о чем был составлен соответствующий акт. 31 июля охранник Л. к суточному дежурству в 9.00 часов не приступил, прибыв на предприятие в 14 часов 30 минут. Ему было предложено дать объяснения по поводу неявки на работу 28 июля и 31 июля, он ответил отказом, о чем вновь был составлен комиссионный акт. Приказом от 31 июля Л. был уволен на основании п. п. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ – за прогул. Дисциплинарное взыскание было обжаловано работником. Были ли допущены работодателем нарушения трудового законодательства. Какое решение должен принять суд?
, вопрос №1609884, Анна, г. Уфа
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какой срок исковой давности применяется в моём случае: по трудовому законодательству или в соответствии с правилом общего срока исковой давности?
Добрый день, уважаемые юристы. 12.02.2016 года я получила уведомление о возмещении МВД России в лице моего комплектующего органа МУ МВД России "Коломенское" затрат на обучение в МосУ МВД РФ. Уволилась я оттуда 7 сентября 2013 года (в соответствии с №342-ФЗ "О службе..." меня должны были поставить в известность об обязанности возместить затраты на обучение в течение 30 рабочих дней). Я подала возражение на иск по содержанию и процессуальным срокам. Я просила рассмотреть пропуск срока (1 год) обращения с иском в соответствии со ст. 392 ТК РФ. С момента увольнения из ОВД прошло 2 года 5 месяцев 5 дней (на момент получения уведомления). Суд первой инстанции не увидел доказанности трудовых отношений между мной и комплектующим органом, хотя ссылается на ТК, доказывает обязанность моей выплаты (см. страницу 4 прикрепленного решения суда). Факты: Согласно ст. 2 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее N 342-ФЗ): 2. Правоотношения, связанные с прохождением в органах внутренних дел федеральной государственной гражданской службы, регулируются законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе, а трудовые отношения - трудовым законодательством Летом 2008-го года я обратилась в Коломенское с заявлением о направлении меня для поступления в АЭБ МВД РФ. Начальником было принято решение направить меня на обучение, после этого решения я проходила вступительные испытания. 07.05. 2008 года между мной и начальником УВД был заключен контракт о службе в органах внутренних дел Предмет контракта: назначение на должность. П. 6 контракта звучит: контракт вступает в силу со дня моего зачисления в учебное заведение МВД РФ. 15 августа 2008 года в соответствии с приказом АЭБ я была зачислена курсантом 1 курса по очной форме обучения. 9 августа 2013 года я была назначена на должность участкового уполномоченного полиции. Спустя месяц я написала рапорт об увольнении. 7 сентября 2013 года я была уволена из ОВД с нарушением условий контракта. Отдел кадров заполнил трудовую книжку. В ней написано: прослужила в ОВД 5 лет, 0 месяцев, 6 дней.
, вопрос №1328670, Яна, г. Пушкино
8 ответов
Все
Прокуратура проверяет исполнение трудового законодательства. Что делать предприятию?
Добрый день! Прокуратура якобы по чьей-то устной жалобе решила провести в нашей организации проверку исполнения трудового законодательства. Запросили следующие документы: список работников предприятия, копии всех трудовых договоров копию приказа о назначении на должность руководителя организации, лок. норматив. акты по зарплате ведомости о выплате з/п за март-июль 2012 г., расчетные листы, график отпусков на 2012 г., приказы о предост-и оплач. отпусков за 2011-2012 г., платеж. вед. о выплате отпускных приказы об увольнении за тот же период и ведомости о выплате расчетов, журнал вводного инструктажа по ТБ, одостоверение об обучении по охране труда рук-ля. Копии всех документов были предоставлены в срок. 2 октября прокуратура выдает постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП, в котором указывает: 1) в трудовых договорах отсутствует указание на место заключения трудового договора (нарушение ст. 57 ТК РФ); 2) в некоторых трудовых договорах, хранящихся у работодателя, не имеется подписи работников, подтверждающих получение экземпляра трудового договора (нарушение ч. 1 ст. 67 ТК РФ); 3) указывают, что якобы мы не предупреждали работника о начале отпуска за 2 недели. Цитирую: ...в нарушение п. 3 ст. 123 ТК РФ, согласно которому о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала, работники ООО ... уведомлены о времени начала отпуска с нарушением вышеуказанного срока (ФИО работника: дата начала отпуска-20.02.2012 г., дата извещения - 20.02.2012 г.). НО, в дате извещения они указали дату приказа о предоставлении отпуска А насколько я понимаю, приказ по отпуску и уведомление о начале отпуска - это разные вещи. Уведомление составляется в произвольной форме. А в перечне документов, которые запрашивал прокурор эти уведомления не поименованы, поэтому копировать мы их не стали. Дата уведомлений конечно стоит раньше даты начала отпусков. Прокуратура направила это постановление для рассмотрения по существу Гос. инспекцию труда. Прошу разъяснить: 1) как грамотно ответить прокурору, что мы не представляли ему уведомления о начале отпуска, т. к. их не было в перечне? 2) что будет проверять трудовая инспекция? Только то, что в постановлении, или что-то еще могут проверить? 3) неужели за такие нарушения могут дать штраф 30-50 тыс. руб.? 4) являются ли данные нарушения малозначительными? ведь формально это нарушения, но никому никакого вреда это не принесло. Все это исправим. Как тут поступить? Спасибо.
, вопрос №20199, Надежда,
1 ответ