8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если судиться, то с кем, с администрацией спортивного комплекса или кафе?

Добрый день. В зимний период времени с декабря по март пользуюсь услугами спортивных комплексов горнолыжных курортов Московской области Дмитровского р-на, катаюсь на сноуборде и лыжах на их склонах, пользуюсь подъемниками, иногда пользуюсь прокатом оборудования, оплачиваю услуги, сохраняю чеки. После занятий спортом и отдыха возникла проблема употребления продуктов питания принесенных с собой. На территории спортивных комплексов горнолыжных склонов не предусмотрено помещение для бесплатного приема пищи принисенных с собой, посетители принимают пищу в раздевалках проката инвентаря, что доставляет дискомфорт и небезопасно, можно нанести вред другим посетителям. На территории спортивных комплексов, осуществляют работу кафе, рестораны, куда можно пройти со своим спортивным инвентарем, но запрещено приносить и употреблять свои продукты питания, также сотрудники этих кафе требуют оплаты штрафа за употребление своих продуктов питания и просят удалиться из заведения в связи , с чем возникают конфликтные ситуации. Так происходит на многих горнолыжных курортах РФ.

Обращался в Роспотребнадзор по местонахождению спортивных комплексов, ответили , что не входит в их компетенцию, направили мое обращени в администрацию спортивного комплекса.

Обращался в администрацию района местонахождения спортивного комплекса, направили мое обращение опять в Роспотребнадзор.

1.Как юридически грамотно отстать свои права посещая кафе на территории спортивного комплекса со своим питанием, ведь кафе оказывает дополнительные услуги по аналогии с аквапарком и кинотеатром, пожалуйста, с ссылками на статьи и практику ?

2.Какие дальнейшие действия предпринять ?

3.Если судиться, то с кем, с администрацией спортивного комплекса или кафе ?

, Алексей, г. Москва
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Юрист, г. Москва
9.4 рейтинг

Добрый день! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»

5. Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие).

То есть, на сегодняшний день кафе и рестораны вправе принимать правила, согласно которым, со своей едой нельзя проходить на территорию кафе и тем более ее употреблять. Есть решения Верховного суда о признании незаконным правила по проносу своей еды, но они лишь касаются кинотеатров и аквапарков. Вы вправе обратиться в комплексы, в которых находится рестораны и кафе, письменно с просьбой о том, что бы были выделены места для приятия пищи и по хорошему бы обращением было не от Вас одного.

0
0
0
0

Для того, что бы обжаловать какие-либо решения, тем более через суд, кафе и ресторанов необходимо ознакомиться с правилами, которые как минимум должны размещаться на стендах в свободном доступе в «уголках потребителя». У кафе и ресторанов должны быть свои правила, а у комплексов, в которых они находятся, свои.

В качестве примера признания законными правила относительно запрета проноса еды в кафе — Апелляционное определение Свердловского областного суда от 07.02.2018 по делу N 33-1949/2018

Требование: О признании отказа в обслуживании, пунктов правил посещения ресторана незаконными, прав на посещение ресторана со своими продуктами питания, употребление своих продуктов питания на территории ресторана, об обязании не чинить препятствий в посещении залов обслуживания ресторана.

Обстоятельства: Истцы указали, что им запретили употреблять на территории ресторана принесенные с собой продукты, возбужденное по их заявлению дело об административном правонарушении прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения.

Решение: В удовлетворении требования отказано.

Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Алексей.

Согласно

ГОСТ Р 55529-2013 Объекты спорта. Требования безопасности при проведении спортивных и физкультурных мероприятий. Методы испытаний

3.13 горно-лыжный комплекс: Комплексный объект спорта, совокупность склонов с горно-лыжными трассами различных категорий сложности и необходимой инженерной инфраструктурой, обеспечивающей оснежение трасс и уход за ними, подъем спортсменов к месту старта, необходимые сопутствующие сооружения.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Согласно

Об утверждении СП 2.1.2.3304-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству и содержанию объектов спорта»

4.4. Здания объектов спорта оборудуются необходимым набором вспомогательных помещений для лиц, занимающихся спортом: раздельными для мужчин и женщин туалетами, душевыми и раздевалками. Предусматриваются помещения медицинского назначения (медицинский пункт), комнаты тренеров, инструкторов, помещение для хранения спортивного инвентаря, гардеробные, помещений для хранения уборочного инвентаря и приготовления дезинфицирующих растворов.
4.10. Организации общественного питания и торговли, входящие в состав объектов спорта, должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям к организациям общественного питания и торговли

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего следует, что такого помещения как для приема свое пищи в обязательном порядке не предусмотрено, но если эти организации общественного питания входят в состав указанного объекта спорта, разрешить употребление своей пищи в них могут, согласно распоряжению администрации объекта спорта, т.е. с ее согласия, либо по просьбе граждан они могут выделить отдельное вспомогательное помещение для такого приема пищи, что также возможно.

Т.е. в этом случае придется только договариваться. обращение в суд не принесет к сожалению нужного Вам положительного результата.

0
0
0
0
Если такие места не вылеляют, что делать дальше?

Обратиться к руководителя спорткомплекса, подать заявление с просьбой выделить необходимое вспомогательное помещение, его содержание включить в общую плату за пользование объектом не думаю что это будет много, могут и пойти навстречу почему нет.

Вы ранее обращались с таким предложением к администрации спортобъекта?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Если да, то на тот же срок или бессрочно?
Здравствуйте! Я живу в общежитии вуза (я аспирант и сотрудник). Договор найма заключен на 10 месяцев. Скажите, пожалуйста, если по истечении срока договора я продолжу платить по этому же договору, и если мне не дадут под подпись официальных бумаг о выселении, то считается ли договор пролонгированным? Если да, то на тот же срок или бессрочно? Ну и мне бы, конечно, обоснование, чтобы знать, что отвечать юристам вуза. Спасибо всем, кто поможет.
, вопрос №2959664, Ирина, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Если судится, то сколько времени и денег займёт?
Добрый день! Сдали холодильник на гарантийный ремонт (ломается второй раз за пол года, куплен в январе 2021) на просьбу о подмене товара стали выдумывать небылицы типа:холодильник является товором термообработки или товором длительного пользования и подмене не подлежит. Писала на обратную связь в магазин, конкретного ответа не получила. Что делать в этом случае? Если судится, то сколько времени и денег займёт?
, вопрос №3053897, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Если судиться, то как найти прецеденты?
Один из наследников, имея доверенность на снятие денег со счета, снял полностью все средства , перед смертью владельца счета, в день, когда тот находился в предсмертном состоянии в реанимации. То есть... перед смертью, зная от врачей, что владелец счетов в ближайшее время уйдёт, сбегал в банк все опустошил... что в таком случае делать второму наследнику? если судиться, то как найти прецеденты?
, вопрос №2756077, Надежда, г. Уфа
2 ответа
Гражданское право
Если будет то кто поподает под неё?
Здравствуйте.Будет ли амнистия на 75 лет победы или по причине короновируса?! Если будет то кто поподает под неё?
, вопрос №2748654, Александр, г. Пермь
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то это просто сокращение срока или возможно полное снятие ограничения?
Добрый день! Работаю на оборонном преприятиии (должность не руководящая и не военная - инженер), собираюсь увольняться. Есть 2 форма + ознакомления с ССС (месяц назад) (про 5 лет знаю). Паспорт хранится в 1 отделе. Вопрос: 1. ОБЯЗАНО ли УФМС изъять мой паспорт после увольнения с работы или нет? 2. ОБЯЗАНА ли я сдать паспорт в УФМС после увольнения? 3. Обязаны ли мне закрыть выезд (до 5 лет) или это момент остаётся на усмотрение? Если да, то кого? Если да, то это просто сокращение срока или возможно полное снятие ограничения? В идеале после увольнения хочу поехать в Европу в январе.
, вопрос №2513766, Дарья, г. Москва
6 ответов