8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право полностью отключать свет за долг в 1000 рублей?

Имеют ли право полностью отключать свет за долг в 1000руб, когда в доме 1.5 годовалый ребенок без письменного уведомления? Был звонок в июле о том что долг 2006 руб, 24 июля я оплатила 50% после уаедомлений не было. Когда отключали свет даже не позвонили, хотя были весь день дома. Не заметили сразу т.к. укладывали ребенка и ничего не работало из техники. И есть ли такой закон, что звонок является уведомлением а не документ подписанный собственником?

11 сентября 2019, 10:10, Браславцева Ольга Владимировна, г. Москва
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга Владимировна!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №442 потребитель должен быть предварительно ознакомлен с намерениями сотрудников энергосбыта отключить электроэнергию. Уведомление происходит либо лично под роспись, либо направляется по почте заказным уведомлением с отчетом о вручении. После того как Вы были уведомлены об имеющейся задолженности, Вам предоставляется 20 дней на погашение долга. После не оплаты долга в этот срок, поставщик вправе ограничить подачу электроэнергии. Затем Вам повторно направляется уведомление и через 3 дня после его получения отключается свет (в случае, если не оплачен долг).

В Вашем случае отключение было явно незаконным. Напишите заявление в прокуратуру, в котором обязательно укажите, что отключение было произведено незаконно, в квартире проживает 1,5 годовалый ребенок и отсутствие электричества ставит под угрозу его дальнейшие жизнь и здоровье, т.к. невозможно приготовить еду (особенно если дом не газифицирован), негде хранить продукты (холодильник не работает) и т.п.

Прокуратура проведет проверку, вынесет предписание и Вашу квартиру подключат к электросетям без взимания с Вас дополнительной платы за подключение.

Однако, сумму долга нужно все же оплатить. Если это трудно сделать сразу — обратитесь к электросбытовой компании с просьбой о рассрочке.

Удачи Вам!

11 сентября 2019, 13:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Имеют ли право электрики отключать свет в зимний период в частном доме?
Добрый день! Подскажите пожалуйста имеют ли право электрики отключать свет в зимний период в частном доме за небольшую задолженность где прописан и проживает несовершенно летний ребёнок?
08 ноября 2019, 12:06, вопрос №2580754, Лена, г. Ульяновск
2 ответа
ЖКХ
Имели ли право отключать электроэнергию в данной ситуации?
Отключили свет в квартире за долги. Уведомление за 30 дней получили. У нас несовершеннолетний ребенок, газа в доме нет. Другого жилья нет. Имели ли право нам отключать свет?
03 октября 2019, 15:49, вопрос №2534896, Оксана, г. Климовск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право требовать с меня долги в ДСТ?
Здравствуйте! Имею участок в дачном садоводческом товариществе. Ни каких построек нет четыре профильных трубы по периметру. Ничем не пользуюсь даже не бываю там. В кооперативе не состою. Имеют ли право брать с меня плату 1000 руб/мес. На собрании ни чего не подписывал.
07 июня 2018, 03:41, вопрос №2018535, Сергей, г. Владимир
1 ответ
ЖКХ
Имел ли право ЖЭК отключать электроэнергию без предупреждения?
У нас образовалась задолженность за содержание жилья в размере 92000 рублей. 15 мая отключили свет за этот долг. Я ходила в ЖЭК и там предложили заплатить первый платеж 5000 рублей и заключить соглашение на ежемесячный платеж по 17100 рублей в месяц. Сказали не включат свет если мы не подпишем соглашение.Мы не в состоянии платить эту сумму, т.к мать получает 8600 в месяц, я пенсионер-инвалид с эпилепсией получаю 7000 р., бабушка-пенсионер инвалид точно также получает. Все деньги уходят на погашение кредита который составляет 250000 ежемесячный платеж которого составляет 17000 рублей. Помимо надо за воду,за свет и за прочие коммунальные услуги платить. В ЖЭКе говорят если вы не согласны выплачивать по 17100 в месяц берите еще один кредит и грозятся перекрыть воду. И предлогают обменять квартиру. Бабушка пыталась дозвониться до директора, но с ним не соединяют. Мы за свет платим не ЖЭКу. Имел ли право ЖЭК отключать электроэнергию без предупреждения.
17 мая 2018, 06:40, вопрос №1997949, Маргарита Штыкалюк, г. Волгодонск
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право энергосбыт отключать свет в квартире при наличии долга?
В квартире был отключен свет (отсоединили провод) За свет имеется задолженность до 4000 руб.Я не работаю, не берут,говорят что не подходите по возрасту.мне 49 лет.живу временными заработками. И в один из дней мне без предупреждения ,без уведомления об отключении отсоединили провод,даже не постучав в дверь.В данный момент собраны документы на моё имя в суд .Имеют ли право дэк на отключение света в квартире при наличии документов в суде??
19 апреля 2018, 11:29, вопрос №1972267, татьяна, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019