Хочу дать название своей компании

Добрый день, подскажите хочу дать название своей компании я ИП (например: Интро), название компании нужно регистрировать или нет. Если да то где и как?

Спасибо!

, Антон, г. Краснодар
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон. Если вы регистрируетесь как ИП, название вашей компании будет совпадать с вашей ФИО (н-р- ИП Петров Петр Петрович).

Регистрировать название компании в обязательном порядке вам НЕ надо, однако вы можете зарегистрировать название, как средство индивидуализации для защиты его от использования конкурентами.

ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Антон, добрый день.

Вы вправе зарегистрировать название в качестве товарного знака, таким образом Ваше название и логотип будут иметь наибольшую степень правовой защиты, должен отметить что процедура не быстрая и весьма дорогостоящая.

Между тем Вы так же вправе использовать коммерческое обозначение не требующее регистрации в соответствии со ст. 1538 ГК РФ:

 Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

И осуществлять деятельность используя его. Регистрировать его нигде не надо.

Антон
Клиент, г. Краснодар

Если я занимаюсь оказанием услуги могу я назвать без регистрации имени компании, смою компанию  например: Интро, и использовать его повсеместно?

Да, Вы свое ип назвать так не можете, а коммерческое наименование, вполне.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У ИП не может быть наименования в отличие от юридических лиц.

Однако, Вы можете зарегистрировать товарный знак и использовать его при оказании услуг/продажи товара.

ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
название своей компании я ИП (например: Интро),

Антон

Антон, добрый день! Нет, если речь именно о некоем предприятии (магазин, кафе, производство) регистрация не обязательна

ст. 1538 ГК РФ

 … индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
В итоге желательно зарегистрировать соответствующее название в виде товарного знака для индивидуализации товаров, работ услуг. Но до регистрации с учетом что сама регистрации занимает несколько месяцев Вы вправе использовать для продвижения на рынке коммерческое обозначение которое не требует ни регистрации ни соблюдения иных формальностей

Антон
Клиент, г. Краснодар

Если я занимаюсь оказанием услуги могу я назвать без регистрации имени компании, смою компанию  например: Интро, и использовать его повсеместно?

смою компанию  например: Интро, и использовать его повсеместно?

Антон

можете, но все равно должны указывать данные о ИП как фактическом лице предоставляющем услуги в силу требований Закона о защите прав потребителей. На визитках бланках можете писать, но повторюсь, с обязательным указанием данных об ИП и договоры заключать естественно Вы будете не как «компания Интро» а как ИП такой-то