Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Хочу дать название своей компании

Добрый день, подскажите хочу дать название своей компании я ИП (например: Интро), название компании нужно регистрировать или нет. Если да то где и как?

Спасибо!

, Антон, г. Краснодар
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон. Если вы регистрируетесь как ИП, название вашей компании будет совпадать с вашей ФИО (н-р- ИП Петров Петр Петрович).

Регистрировать название компании в обязательном порядке вам НЕ надо, однако вы можете зарегистрировать название, как средство индивидуализации для защиты его от использования конкурентами.

ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Антон, добрый день.

Вы вправе зарегистрировать название в качестве товарного знака, таким образом Ваше название и логотип будут иметь наибольшую степень правовой защиты, должен отметить что процедура не быстрая и весьма дорогостоящая.

Между тем Вы так же вправе использовать коммерческое обозначение не требующее регистрации в соответствии со ст. 1538 ГК РФ:

Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

И осуществлять деятельность используя его. Регистрировать его нигде не надо.

2
0
2
0
Антон
Антон
Клиент, г. Краснодар

Если я занимаюсь оказанием услуги могу я назвать без регистрации имени компании, смою компанию например: Интро, и использовать его повсеместно?

Да, Вы свое ип назвать так не можете, а коммерческое наименование, вполне.

Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Добрый день!

У ИП не может быть наименования в отличие от юридических лиц.

Однако, Вы можете зарегистрировать товарный знак и использовать его при оказании услуг/продажи товара.

ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
название своей компании я ИП (например: Интро),

Антон

Антон, добрый день! Нет, если речь именно о некоем предприятии (магазин, кафе, производство) регистрация не обязательна

ст. 1538 ГК РФ

… индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
В итоге желательно зарегистрировать соответствующее название в виде товарного знака для индивидуализации товаров, работ услуг. Но до регистрации с учетом что сама регистрации занимает несколько месяцев Вы вправе использовать для продвижения на рынке коммерческое обозначение которое не требует ни регистрации ни соблюдения иных формальностей

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Краснодар

Если я занимаюсь оказанием услуги могу я назвать без регистрации имени компании, смою компанию например: Интро, и использовать его повсеместно?

смою компанию например: Интро, и использовать его повсеместно?

Антон

можете, но все равно должны указывать данные о ИП как фактическом лице предоставляющем услуги в силу требований Закона о защите прав потребителей. На визитках бланках можете писать, но повторюсь, с обязательным указанием данных об ИП и договоры заключать естественно Вы будете не как «компания Интро» а как ИП такой-то

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
У ребёнка записан не его отец, у нас развод, я бы хотела дать ребенку свою девичью фамилию, что мне для этого нужно, как быть?
У ребёнка записан не его отец, у нас развод, я бы хотела дать ребенку свою девичью фамилию, что мне для этого нужно, как быть?
, вопрос №3049516, татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Сын получает пенсию по потери кормильца, мой муж хочет дать фамилию свою, пенсия уберётся
Сын получает пенсию по потери кормильца, мой муж хочет дать фамилию свою, пенсия уберётся
, вопрос №3027479, екатерина, г. Москва
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Можно ли использовать иностранные слова в названии своей компании?
Здравствуйте. Хочу стать ИПшником, но не знаю, возможно ли назвать свою компанию английским словом. И как узнать есть ли такое название уже?
, вопрос №2100665, Иван, с. Шемурша
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли взыскать с ответчика ИП деньги, если он сменил название своей компании?
Истец выиграл дело у ответчика - ИП. Сейчас нужно направлять заявление о возбуждении исполнительного производства. Оказывается ИП сменил название своей организации, продолжая заниматься тем же делом, в том же офисе. Можно ли будет взыскать с него деньги или, получается, что уже не с кого?
, вопрос №1763895, Татьяна Алексеевна, г. Москва
3 ответа
Все
Название ООО
Вот я на грани открытия компании.Я хочу собственное название своей компании. "Universal investment gold" Что в переводе( Всеобщее инвестиционное золото) Могут ли мне по счетать это название законным? И как это будет записанно в реестре?
, вопрос №166678, Денис, г. Кумертау
2 ответа