8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли за долги по коммунальным услугам списывают 50% пенсии?

Добрый день. Мать пенсионерка, работает. Пенсия 8 т р. Зп 7 т р. За долги по комуналки списывают 50% с пенсии и 70% с пз. За предыдущий месяц зп вообще не пришла. А пенсии 2000 тр. Законно ли это?

11 сентября 2019, 09:30, Юлия, г. Москва
Надежда Басова
Надежда Басова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Юлия

Для ответа на ваш вопрос следует обратиться к закону, регулирующему деятельность в сфере исполнительного производства.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов.

При удержании с пенсии вашей матери приставы руководствуются именно этой нормы и действуют абсолютно законно.

Вы также написали, что списание происходит в размере 70 %, однако не уточнили из-за чего.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное в размере 50 %, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70 %

С уважением,

Надежда Басова

11 сентября 2019, 10:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

70% не могут списывать. А 50% вправе. Так сказано в законе Об ИП от 2007 г. Если для нее это большая сумма можно обратиться в суд вынесший решение и просить снизить размер ежемесячных удержаний например до 20%

11 сентября 2019, 10:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Доброй ночи хотела узнать если мне по исполнительному производству орестовали зарплатную карту и на нее реквезиты зачислии 100% мой долг с меня списывают 50% с зарплаты 50% начисляют на карту
Доброй ночи хотела узнать если мне по исполнительному производству орестовали зарплатную карту и на нее реквезиты зачислии 100% мой долг с меня списывают 50% с зарплаты 50% начисляют на карту. Но я этих дкнег не получаю так как на карте висит начислиный долг по кредиту. Имню ли я право в бугалтерию предоставить свои другие реквезиты другой карты которую не орестовали что хоть что то получать из зарплаты.
12 июня, 22:13, вопрос №3054089, ирина, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Судебные приставы списывают 50% пенсии.Прожиточного минимума не оставляют.Обращалась в суд с
Судебные приставы списывают 50% пенсии.Прожиточного минимума не оставляют.Обращалась в суд с административным иском.Перекидывают с одного районного суда в другой.Кругом одни подставы и беспредел.Законы нарушают.Как быть в такой ситуации?
30 ноября 2020, 02:04, вопрос №2923565, Ольга Петровна, г. Мурманск
1 ответ
Исполнительное производство
Приставы списывают 50% пенсии, которая меньше прожиточного минимума
Пенсия меньше прожиточного минимума, пенсионный доплачивает. Пристава стали списывать 50% пенсии даже не предупредив и не поставив в известность. Никаких судебных решений не получала. О поступлении к приставам судебных приказов и возбуждении производства узнала только после списания пенсии в пенсионном фонде. Должны ли пристава извещать, и как тогда рассматривать постановление Верховного суда №45-КГ16-27, или оно для них не действует. Подскажите что делать?
22 августа 2018, 11:28, вопрос №2085581, татьяна, г. Краснодар
2 ответа
ЖКХ
Законно ли начисление коммунальных услуг в аварийном доме?
в 2008 году многоквартирный дом был признан аварийным, в 2013 году какая то управляющая компания стала предоставлять коммунальные услуги, о задолженности мы узнали по исполнительному листу судебного пристава, о том что было судебное решение узнали от него, законно ли действие управляющей компании
06 февраля 2018, 21:04, вопрос №1898563, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
На какие виды коммунальных услуг распространяется 50% оплата?
На какие виды коммунальных услуг распространиется 50% оплата,интерес вызывает отопление ,вода,электричество и т.д.Спасибо.
24 января 2018, 08:47, вопрос №1882609, Дмитрий, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019