Можно ли подать иск на развод без раздела имущества, если супруг не согласен на раздел

Проживаем с супругом на одной жилплощади. совместное хозяйство не ведем. Хочу подать на развод. Дом оформлен на меня. Делить имущество в равных долях он не соглашается. Подавать самой на раздел имущества не хочу, так при разделе мне придется сначала самой заплатит пошлину (сумма не маленькая). Если по суду нас разведут и супруг сам не подаст на раздел имущества в течении трех лет, дом останется в моей собственности?

, Оксана, г. Иркутск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Оксана.

Конечно, можно. Закон не обязывает супругов производить раздел имущества при расторжении брака. Это можно сделать позднее, в течение 3-х лет:

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов…

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Оксана
Клиент, г. Иркутск

Можно обязать каким то образом  супруга после развода через суд оплачивать коммунальные платежи, если мы будем  проживать на одной жилплощади, а имущество оформлено на меня.

Обязать оплачивать коммунальные услуги невозможно. Однако, можно будет обратиться в суд и взыскать с бывшего супруга сумму, выплаченную вами за него в счет оплаты услуг ЖКХ, а также иные расходы, в порядке ст.ст. 15, 1064 И 1081 ГК РФ.

Оксана, если у вас остались еще вопросы, в можете обратиться ко мне в чат для получения персональной консультации. Обратите внимание, такие услуги предоставляются платно, в соответствии с правилами сайта.