8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск на развод без раздела имущества, если супруг не согласен на раздел

Проживаем с супругом на одной жилплощади. совместное хозяйство не ведем. Хочу подать на развод. Дом оформлен на меня. Делить имущество в равных долях он не соглашается. Подавать самой на раздел имущества не хочу, так при разделе мне придется сначала самой заплатит пошлину (сумма не маленькая). Если по суду нас разведут и супруг сам не подаст на раздел имущества в течении трех лет, дом останется в моей собственности?

, Оксана, г. Иркутск
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Оксана.

Конечно, можно. Закон не обязывает супругов производить раздел имущества при расторжении брака. Это можно сделать позднее, в течение 3-х лет:

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов…

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Иркутск

Можно обязать каким то образом  супруга после развода через суд оплачивать коммунальные платежи, если мы будем  проживать на одной жилплощади, а имущество оформлено на меня. 

Обязать оплачивать коммунальные услуги невозможно. Однако, можно будет обратиться в суд и взыскать с бывшего супруга сумму, выплаченную вами за него в счет оплаты услуг ЖКХ, а также иные расходы, в порядке ст.ст. 15, 1064 И 1081 ГК РФ.

Оксана, если у вас остались еще вопросы, в можете обратиться ко мне в чат для получения персональной консультации. Обратите внимание, такие услуги предоставляются платно, в соответствии с правилами сайта. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
Дата обновления страницы 11.09.2019