8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Победил ли я судебных приставов?

Здравствуйте, юристы! В отношении меня было возбуждено исполнительное производство по факту взыскания с меня долгов по банковским кредитам. Однако, уже 6 сентября 2019 года (спустя несколько лет) исполнительное производство было прекращено по пункту 4 части 1 статьи 46 Федерального Закона "Об исполнительном производстве". Могу ли я теперь рассчитывать на то, что я победил судебных приставов окончательно? Станут ли судебные приставы возбуждать исполнительное производство заново или нет? Какова вообще практика на сей счёт?

ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО! )

11 сентября 2019, 06:16, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Александр Батурин
Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Практика на сей счет такова что исполнительное производство передадут в архив и о нем забудут. Но возможно что банк будет обжаловать действия приставов в суде и если суд признает действия СПИ незаконными, то производство возобновят и продолжат Вами заниматься.

11 сентября 2019, 06:28
1
0
1
0
АЛЕКСЕЙ
АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград

Но, вообще велика вероятность того, что мне ничего теперь не грозит, и если я не стану афишировать своих доходов, все без исключения ограничения в отношении меня будут сняты?

11 сентября 2019, 06:34

Да, очень велика. Они уже должны быть сняты, так как производство окончено.

11 сентября 2019, 06:34
Консультация юриста бесплатно
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

с момента окончания производства по данному основанию срок предъявления исполнительного листа к исполнению (3 года) начинает течь заново. Так что все зависит не от приставов, а от действий банка — будут предъявлять исполнительный лист, то это может длиться бесконечно.

11 сентября 2019, 08:46
1
0
1
0
АЛЕКСЕЙ
АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград

А если в течение трёх лет Банк не спохватится, то потом уже никакой дальнейший Суд им не поможет?

11 сентября 2019, 12:20

Теоретически да. Срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин.

11 сентября 2019, 12:27
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9 рейтинг

Здравствуйте, Алексей!

В отличие от распространенного мнения среди дилетантов, сроков взыскания по исполнительному производству, не существует. Законом установлен лишь срок на предъявление исполнительного документа, на взыскание. По общему правилу, это — 3 года, с даты (в Вашем случае,) получения взыскателем возвращенного исполнительного документа. Эти правила касаются и повторной подачи исполн. листа, на взыскание (неограниченное количество раз).

Предположу, что при получении исполнительного листа, кредитор предпримет попытку продажи долга (переуступку права требования, по кредитному договору) — коллекторскому агентству.

Или направит исполнительный документ, в банк, в котором у Вас открыт счет.

12 сентября 2019, 18:18
1
0
1
0
АЛЕКСЕЙ
АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград

Благодарю за развёрнутый ответ, Василий! Они уже это сделали, и ничего от меня не получат! )

02 октября 2019, 21:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Прав ли судебный пристав исполнитель?
Судебный пристав-исполнитель Ласточкин, приняв исполнительный лист, выданный территориальным органом налоговой инспекции о взыскании с ООО Волжанка определенной денежной суммы вынес постановление о возбуждении исполнительного производства. Руководитель ООО Волжанка, несогласившись с данным действием судебного пристава исполнителя обжаловал его действи в суд. Суд отказал в приеме жалобы на действия судебного пристава-исполнителя сославшись на то, что данная жалоба не подведомственна суду. Он обратился в арбитражный суд. Прав ли судебный пристав исполнитель? Прав ли суд?
16 марта, 10:13, вопрос №3008959, Оскар Мин, г. Челябинск
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы вернуть на карту эту сумму?
Добрый день!Вопрос вот в чем.На сайте судебных приставов РФ у мужа было 2 долга,но оба мы оплачивали не через судебных приставов,а через банки,которым непосредственно были должны.один полностью погасили,принесли справку от банка,что долг погашён,и из судебных приставов его убрали.Второй долг продолжаем платить так же не через судебных приставов,и до вчерашнего дня на сайте СПРФ долг естественно висел(должен был убраться,когда мы так же принесём справку о погашении долга),но вчера у мужа списали ВСЮ сумму с зарплатной карты.то есть и судебные приставы списали с карты эту сумму,и мы продолжаем ее платить.как быть в данной ситуации?могут ли судебные приставы вернуть на карту эту сумму,учитывая,что она гасится(непосредственно у займодотеля).заранее благодарю за ответ
26 марта 2020, 14:25, вопрос №2724978, Анна, г. Электросталь
2 ответа
Исполнительное производство
Должны ли судебные приставы прекратить производство по исполнительному листу?
02.11.2017г состоялось судебное заседание о взыскании с меня алиментов. Было вынесено заочное решение суда, на основании которого был исполнительный лист. Этот исполнительный лист взыскателем был передан судебным приставам для исполнения.23.11.2017 по нему возбуждено исполнительное производство. 11.12.2017г заочное решение (от 02.11.2017) было отменено, о чем существует определение суда. 25.12.2017г состоялось новое судебное заседание, по результатам которого есть другой исполнительный лист. В последствии с взыскателем достигнута устная договоренность об оплате алиментов. Новый исполнительный лист от 25.12.2017г взыскателем судебным приставам не отдавался и заявления от взыскателя в ФССП не поступало. Должны ли судебные приставы прекратить исполнительное производство по исполнительному листу от 02.11.2017г(определение суда об отмене заочного решения есть) ?
16 апреля 2018, 06:04, вопрос №1968195, Виктор, г. Казань
1 ответ
Все
ВОПРОСЫ: 1. Правомерно ли судебные приставы взыскивают одновременно с каждого ответчика всю сумму а не делят её между ними? 2. Ка
Доброго Вам дня. Моя ситуация такова: Я являюсь одним из поручителей кредитного займа. Займ был взят 30.09.2008 года. После того как заёмщики развелись, они прекратили оплачивать кредит. О чём я не была поставлена в известность. Далее было некое определение суда от 13.08.2015 г., о котором меня не уведомили и суть которого мне неизвестна и по сей момент. Далее было решение суда от 10.06.2016 г., о котором меня так же никто не информировал. Далее от РосРеестра я по почте 13.02.2017 получила уведомление о проведённой госрегистрации ограничения (обременения) права от 08.02.2017г. сделанное на основании постановления Управления Федеральной службы судебных приставов от 27.01.2017г. Только с момента получения мною этого обременения на мою квартиру я узнала обо всей этой ситуации. У одного из поручителей удалось разжиться копией решения суда от 10.06.2016г. В решении суда указано: -"Расторгнуть кредитный договор № ... от 30.09.2008 года, заключённый между банком кредитором и заёмщиками (перечислены оба заёмщика). Взыскать в солидарном порядке в пользу истца с ... (перечислены оба заёмщика кредита и их трое поручителей) задолженность по основному долгу 444861.42, по процентам за пользование кредитом 4009.56, неустойку 2193.24. Взыскать расходы по оплате гос пошлины в пользу истца с каждого заёмщика и со заёмщика по 2285.16. Обратить взыскание на заложенное заёмщиками (перечислены оба заёмщика) имущество: однокомнатную квартиру заёмщиков с её продажей на публичных торгах с определением заложенной стоимости 1 250 000.00 руб. По исполнению решения суда отменить обеспечение иска по определению суда от 13.08.2015 г. в виде ареста в пределах цены иска 451 064.22 руб. принадлежащего ответчикам (перечислены заёмщики и все трое поручителей) имущество. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховном суде республики через районный суд города в течении месяца со дня его изготовления." Далее на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов я ознакомилась с содержаниями решений ИП(исполнительных производств), которых оказалось аж целых три: - первое- на определение суда по исполнительному листу - второе- на решение суда по исполнительному листу - третье- по постановлению судебного пристава исполнителя по взысканию исполнительского сбора. Вот выдержки из этих решений: http://radikal.ru/lfp/s019.radikal.ru/i628/1702/51/e89220e2699dt/htm По этим решениям приставов вся сумма долга заёмщиков по кредиту взыскивается с каждого из ответчиков, т.е. по 444861.42 руб с каждого из двух заёмщика и с каждого из троих поручителей. В итоге банк получит пять сумм оставшегося кредита. На Вашем сайте, в разделе - "Что значит взыскать солидарно", Вы пишите (цитата): -"При солидарном обязательстве кредитор либо взыскатель – тот, кому должны денежную сумму, сможет предъявить требование одному из должников или всем сразу. ... При составлении заявления в суд требование «взыскать солидарно с ответчиков» будет означать — взыскать совместно." ВОПРОСЫ: 1. Правомерно ли судебные приставы взыскивают одновременно с каждого ответчика всю сумму а не делят её между ними ? 2. Как нам действовать для опротестования трёх решений судебных приставов? И куда обращаться? 3. Если я оплачу долг как мне взыскать эти деньги с заемщиков? могу ли я по соглашению сторон быть собственником с определенной долей? как это правильно оформить?
21 февраля 2017, 14:14, вопрос №1548256, Ирена, г. Чебоксары
2 ответа
Алименты
Прав ли судебный пристав
Добрый день! 11 октября решением суда было принято назначить бывшему мужу наказание в виде принудительной отработки 6 месяцев за неуплату алиментов на содержание ребенка, но обратившись к судебному приставу с вопросом:"Кто должен передать исполнительный лист в организацию , где отрабатывает должник?" мне ответили: "Что я сама должна обратиться в УФСИН и отнести исполнительный лист по месту работы должника" . Прав ли судебный пристав ? Обратившись по телефону в УФСИН мне ответили , что он работает в ЖКО , обратившись в ЖКО , там ответили , что такой у них не числится . Должен ли судебный пристав сделать запрос сам в УФСИН и направить исполнительный лист на место отработки ?И в течении какого срока должен исполнить это судебный пристав?
17 ноября 2013, 12:53, вопрос №299530, Мария, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 02.10.2019