Имущественные права по закону

Добрый день! Моей несовершеннолетней дочери в 2012 году двоюродная бабушка завещала 1\2 долю в квартире и автомобиль. В 2014 году родственница умерла, ребенок стал наследником. Второй половиной квартиры владеет бывший гражданский супруг родственницы, который женился в июле 2018 года. Сейчас этот мужчина находится между жизнью и смертью, его новая супруга в квартире не зарегистрирована и не проживает (ведет асоциальный образ жизни). Скорее всего, что завещания на половину квартиры у неё нет, имеет ли она какие-то права на квартиру? Родственники мужчины проживают в Азербайджане, детей нет. Спасибо.

, Оксана, г. Рубцовск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оксана, добрый день! Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя поэтому если брак официально зарегистрирован супруга умирающего мужчины является наследником первой очереди. Ни прописка ни практическое проживание в данной квартире никоим образом ее прав наследника не ограничивает

Оксана
Клиент, г. Рубцовск

А если доля в квартире не является совместно нажитым имуществом?

Речь о наследстве идет а не о разделе совместно нажитого супругами