8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественные права по закону

Добрый день! Моей несовершеннолетней дочери в 2012 году двоюродная бабушка завещала 1\2 долю в квартире и автомобиль. В 2014 году родственница умерла, ребенок стал наследником. Второй половиной квартиры владеет бывший гражданский супруг родственницы, который женился в июле 2018 года. Сейчас этот мужчина находится между жизнью и смертью, его новая супруга в квартире не зарегистрирована и не проживает (ведет асоциальный образ жизни). Скорее всего, что завещания на половину квартиры у неё нет, имеет ли она какие-то права на квартиру? Родственники мужчины проживают в Азербайджане, детей нет. Спасибо.

, Оксана, г. Рубцовск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Оксана, добрый день! Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя поэтому если брак официально зарегистрирован супруга умирающего мужчины является наследником первой очереди. Ни прописка ни практическое проживание в данной квартире никоим образом ее прав наследника не ограничивает

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Рубцовск

А если доля в квартире не является совместно нажитым имуществом?

Речь о наследстве идет а не о разделе совместно нажитого супругами

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Является ли свидетельство о собственности достаточным для подтверждения имущественных прав?
Продаю участок с/х назначения, разрешенное использование для ведения КФХ. Свидетельство на мое имя как физлица. История приобретения такова. До 2011 г участок принадлежал КФХ в форме юрлица, состоявшего из одного меня. В 2011 в соответствии с новым законом о КФХ юрлицо было закрыто, я зарегистрировался в ЕГРИПе как глава КФХ, и как правопреемник закрытого КФХ, оформил участок в личную собственность. Сейчас агент прислал мне проект договора, в котором сказано, что земельный участок принадлежит Продавцу по праву собственности на основании не имеющегося Свидетельства о собственности, а на основании Соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства". Это соглашение чисто формально было необходимо для регистрации первоначального КФХ-юрлица и в нем ничего не говорилось о земельном участке. Агент уверяет, что по его практике в Московской области такая формулировка ускоряет прохождение регистрации, т.к. это соглашение уже есть в Росреестре (я его подавал, когда получал свидетельство собственности), иначе, мол, они это соглашение запросят, а регистрацию собственности на Покупателя приостановят. Мне это представляется нелогичным, т.к. свидетельство о собственности есть достаточное подтверждение имущественного права, и упоминание о каком-то соглашении, в котором ничего не об участке, наоборот, вызовет дополнительные вопросы. Но может быть в самом деле какая-то особая практика?
, вопрос №1679652, Андрей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Размер госпошлины при оформлении имущественных прав
Добрый день. Я прописана в квартире в Новокузнецке, которая была приватизирована и разделена на три доли между участниками: моим отцом, моей матерью и мною. Отец умер в марте 2010 года. К сожалению, мать не обратилась своевременно к нотариусу для оформления отцовской доли в надлежащем виде. Я не нахожусь в Новокузнецке, поэтому также не имела возможности заниматься данным вопросом, более того, порядок оформления документов в случае смерти одного из участников приватизации мне не был известен. Обращение было подано в конце 2016 года. Согласно правилам и постановлениям, действующим в 2010 году, нотариальное дело по оформлению имущественных прав мы ведем у конкретного нотариуса, который обслуживает муниципальный участок по конкретному адресу. Насколько я понимаю, мы не можем выбрать другого нотариуса, но можем работать только с этим конкретным нотариусом. Я не нахожусь в Новокузнецке, поэтому выписала на имя моей матери нотариальную доверенность на права ведения нотариального дела от моего имени. Имея на руках доверенность, моя мать обратилась к нотариусу. Нотариус запросил подготовить ряд документов, среди которых официальная оценка стоимости недвижимости, а также справка о том, что данная недвижимость не находится под арестом. Оценку недвижимости уже провели и пришли к выводу, что стоимость недвижимости составляет 905 478 руб. Справку об отсутствии ареста моя мать получит 7 февраля, 2017. Вместе с тем, она уже получила дальнейшие инструкции от нотариуса Воронина, а именно: прийти к нему повторно имея на руках: - доверенность от дочери, то есть от меня, на ведение нотариального дела; - документ об оценке имущества; - справку об отсутствии ареста на имущество; - денежную сумму в размере 16 000 руб для оплаты услуг нотариуса по оформлению имущественных прав. Вопрос. С чем связана подобная сумма и насколько она легитимна? Изучив конкретные разделы Налогового Кодекса РФ, я делаю вывод о том, что согласно статье 333.38 НК РФ "Льготы при обращении за совершением нотариальных действий" пункт 5, моя мать, как проживающая до смерти отца в данной квартире и продолжающая в ней проживать, имеет право на льготу при оплате госпошлины, то есть освобождается от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий. Таким образом, в случае, если я не жила в это время в данной квартире, я должна уплатить данную пошлину. В данном случае я обратилась опять же к НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий, пункт 22, где указан размер госпошлины, а именно: за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. С учетом общей ценности имущества 905 478 руб, моя доля (1/2 от квартиры) составляет 452 739 руб. Отсюда 0,3% от данной суммы являет собой 1358 руб, 22 коп. Так ли это? Если существует определенный штраф за несвоевременное оформление документов, неужели он увеличивает реальный размер госпошлины 10 раз?
, вопрос №1526961, Ларина, г. Новокузнецк
2 ответа
Налоговое право
Является ли передача ценных бумаг и денежных средств передачей имущественных прав?
Добрый день. У меня вопрос касательно 335 фз об инвестиционных товариществах и пп. 34 п. 3 ст. 149 НК РФ в котором указывается следующее: 3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции: (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ) 34) передача имущественных прав в виде вклада по договору инвестиционного товарищества, а также передача имущественных прав участнику договора инвестиционного товарищества в случае выдела его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников указанного договора, или раздела такого имущества - в пределах суммы оплаченного вклада данного участника. Вопрос заключается в следующем: является ли передача ценных бумаг и денежных средств передачей имущественных прав? Спасибо
, вопрос №1288004, Евгений, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Как сформулировать передачу имущественных прав на сайт в Договоре?
Добрый день. У нас есть договор на создание сайта. Мы - Заказчик. Я хочу, чтобы после завершения работ по договору, все исключительные имущественные права на сайт были переданы Заказчику, и чтобы Исполнитель утратил эти права. Возникли сложности в формулировании этого раздела в договоре. Прошу юристов помочь четко и юридически грамотно сформулировать данный раздел. Сложность у нас возникла в том, что по закону (4 ч. ГК), там надо предусмотреть кучу условий, описать весь объем прав, срок передачи (мы хотим чтобы права нам переда были навсегда) и т.п. Ниже цитирую ту формулировку, что у нас уже есть. Ее надо улучшить и дополнить. Спасибо.
, вопрос №663862, Иван Топорков, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Право собственности
Исключительные имущественные права на программу для ЭВМ
До 31.12.2007г. действовали: Закон РФ от 09.07.1993 № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» и Закон РФ от 23.09.1992 № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных»). Программа для ЭВМ была создана до 31.12.2007г. Автором программы для ЭВМ является сотрудник фирмы «А», а правообладателем программы для ЭВМ является юр.лицо (исключительное имущественное право), где работал автор. Фирма «А» никому свои исключительные имущественные права не передавала. С 01.01.2008г. в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) возник вопрос. Фирма «А» заключает договор на 2008г. с Заказчиком на сервисное обслуживание программы для ЭВМ, включая ее модификацию. По условиям договора «все права на результаты работ по договору принадлежат Заказчику». Модификация программы не приводила к созданию нового произведения (производного произведения). Переработкой программы фирма «А» не занималась. В ходе выполнения работ по договору новая программа для ЭВМ не создавалась. В течение года постоянно создавались новые версии одной и той же программы для ЭВМ. Вопрос: с учетом вступления в действие части четвертой ГК РФ (ст.1298) кому принадлежат исключительные имущественные права на модифицированную программу для ЭВМ? Фирме «А» или Заказчику? И какая существует судебная практика по исключительным имущественным правам ?
, вопрос №41180, Сергей, г. Москва
1 ответ