8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли жильцы перегородили забором двор и все въезды?

В одном дворе,жильцы перегородили сам двор забором(на что имеют право) и все въезды,а там офисы,лор-центр и тд,не можем к работе проехать,говорят имеют на это право.Невозможно проехать,посреди дороги раз забор,потом ещё забор,и у выезда из кафе они тоже поставили забор.

, Даша Дубровина, г. Тамбов
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Уважаемая Дарья! Согласно ст. 44 Жилищного Кодекса РФ собственники жилых помещений в жилом доме могут принять решение об использовании земельного участка, в том числе и его ограждения, путем принятия решения на общем собрании собственников МКД. Однако, возведение конструкций должно соответствовать правилам противопожарной безопасности, которые предусматривают, в том числе и сквозные проезды. Если в Вашем случае имеются нарушения, то рекомендую Вам обратиться в прокуратуру и пожарную службу Вашего региона с жалобами на нарушения Ваших прав. Если Ваши права нарушены, то прокуратура вынесет предписание об удалении ограждений, которое обязательно для исполнения.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Правомерно ли настоять на своём и писать как и ранее только по договору купли продажи и все?
Есть договор купли-продажи между комитетом по Имуществу и ООО, по договору платежи 10 лет как просрочены, было несколько судов, в которых комитет хотел деньги ПО ДОГОВОРУ и ПРОЦЕНТ за пользование чужими средствами ну и судебные издержки само собой. Я на сегодня как физлицо заплатила комитету 3 платежа через свою карту, в назначении платежа написала «по договору купли продажи от такого то числа между вами и ООО. Их три месяца все устраивало, но сейчас они от меня требуют, чтобы в назначении платежа я писала по Исполнительному производству номер... вопрос в чем? Я не хочу писать по исполнительному производству и платить им процент и издержки банка, чисто по договору. Т.к. они ранее сами обмолвились, что проценты так одному простили.. а здесь теперь хотят полную сумму по исполнительным листам. Правомерно ли настоять на своём и писать как и ранее только по договору купли продажи и все?
, вопрос №3077103, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Кафе (не жилое помещение) по адресу общего двора (двор не приватизирован) запасной выход выходит во двор, имеем ли право выходить во двор и вообще права на двор?
Кафе (не жилое помещение) по адресу общего двора (двор не приватизирован) запасной выход выходит во двор, имеем ли право выходить во двор и вообще права на двор?
, вопрос №2795176, иона, г. Грозный
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Действует ли помеха справа во дворе и должен ли я пропускать автомобиль слева, двигающийся по прямой?
При проезде по двору , двигаясь на поворот на права на развилке дорожек, не заметил автомобиль слева и ударил его в правый борт. Подскажите пожалуйста действует ли помеха справа во дворе и должен ли был я пропускать автомобиль слева , двигающийся по прямой.
, вопрос №1557722, Павел, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Правомерен ли запрет посещать школьный двор и стадион? - г. Нарьян-Мар
У нас в поселке Комсомольское г. Симферополь, где я проживаю есть школа №43. Я имею обыкновение прогуливаться с маленькими детьми на территории школьного двора и стадиона по выходным и праздникам в дневное время, да и сам люблю спорт и в процессе прогулки захожу на спорт площадку на брусья, турники. Но с недавнего времени школу обнесли новым забором и охранник стал нас выгонять, ссылаясь на то, что есть положение, согласно которого посторонним посещать территорию школы запрещено. Само положение можно найти тут: http://school43.net/node/7229 На мой взгляд тут говорится о здании школы, и у меня тут возражений нет, но тут ничего не сказано про школьный двор и стадион. С терроризмом конечно бороться нужно, но по моему это уже перегиб. Разъясните, пожалуйста, правомерно ли решение администрации школы ограничивать людям заниматься спортом, гулять с детьми на школьном стадионе и какие федеральные законы регулируют данный вопрос?
, вопрос №1527168, Максим, г. Нарьян-Мар1
3 ответа
Гражданское право
Правомерно ли раскидывать разницу между общедомовыми и квартирными электро счетчиками на жильцов дома?
Правомерно ли раскидывать разницу между общедомовыми и квартирными электро счетчиками на жильцов дома? Энерго компан говорят кто то ворует но предпринимать что либо отказывается говорят вам надо вы и ищите кто ворует. Что в этой ситуации нам делать?
, вопрос №348426, Владимир, г. Воронеж
1 ответ