Подскажите если я устроюсь в организацию для доставки работников с работы и на работу на личном транспорте

День добрый. Подскажите если я устроюсь в организацию для доставки работников с работы и на работу на личном транспорте ежедневно нужна ли мне путевка и если нужна то возможна ли выдача путевки другой организацией. Заранее спасибо

, Илья, г. Иркутск
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте.   Путевка вам не необходима, если есть договор, табель выходов и журнал учета выхода на линию ( время из пункта убытия в пункт назначения). Это необходимо для того, чтобы в случае чего, доказать что  работники выполняли трудовые обязанности, а не просто с вами ехали по своим делам.  Если присутствует еще одна организация, которая выдает путевки, то  в качестве кого? Как сторона вашего гражданско- правового или трудового договора? В трудовом договоре только 2 стороны- работник и работодатель. Если гражданско- правовой договор, то он должен заключаться с   вашей организацией, но о чем? На предоставление услуг  по оформлению документации по перевозкам  работников.  По заявкам  предприятия с указанием  времени и дней? В чем ваша проблема и отчего вы хотите застраховаться?  Уточните.

Илья
Клиент, г. Иркутск
Автомобиль микроавтобус на случай если остановит ГИБДД чтобы штрафа не было при проверке документов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации – Приказ Минтранса РФ от 18 сентября 2008 г. № 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов». Таким образом, оформление путевого листа обязательно, путевой лист оформляется организацией, которая использует автомобиль, в Вашем случае это организация в которой работают перевозимые граждане.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

 Подскажите если я устроюсь в организацию для доставки работников с работы и на работу на личном транспорте

Самое первое, это  необходимо прописать в условия трудового договора, с указанием что перевозка осуществляется личным  транспортом, если ранее этого сделано не было оформить дополнительным соглашением к трудовому договору.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

После чего оформить приказ с которым Вас ознакомить под роспись. в приказе указать данные Вашего личного автомобиля.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

После такого надлежащего оформления трудовых правоотношений между работником и работодателем, далее оформляется путевой лист в рамках

Приказа Министерства транспорта РФ

от 18 сентября 2008 года N 15

Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов

Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов

http://docs.cntd.ru/document/9...

Во вложении  к ответу типовая форма дополнительного соглашения к трудовому договору рекомендованная Рострудом РФ.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если в Вашем случае идет речь об автомобиле (микроавтобусе) более 8 мест, то в соответствии с

постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2019 года №195 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами»

 с 01 июля 2019 года предприятия обязаны иметь лицензию на осуществление перевозок пассажиров автобусами.

Под нововведения попадают индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие перевозки пассажиров автобусами как на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования транспортного средства, так и (или) перевозки автобусами иных лиц для собственных нужд, в том числе и по доставке сотрудников предприятия.

По этому, если Вы будете приняты на предприятие водителем и будет осуществляться доставка работников, то предприятие должно будет оформлять, кроме путевых листов и лицензию.