8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите если я устроюсь в организацию для доставки работников с работы и на работу на личном транспорте

День добрый. Подскажите если я устроюсь в организацию для доставки работников с работы и на работу на личном транспорте ежедневно нужна ли мне путевка и если нужна то возможна ли выдача путевки другой организацией. Заранее спасибо

, Илья, г. Иркутск
Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте.   Путевка вам не необходима, если есть договор, табель выходов и журнал учета выхода на линию ( время из пункта убытия в пункт назначения). Это необходимо для того, чтобы в случае чего, доказать что  работники выполняли трудовые обязанности, а не просто с вами ехали по своим делам.  Если присутствует еще одна организация, которая выдает путевки, то  в качестве кого? Как сторона вашего гражданско- правового или трудового договора? В трудовом договоре только 2 стороны- работник и работодатель. Если гражданско- правовой договор, то он должен заключаться с   вашей организацией, но о чем? На предоставление услуг  по оформлению документации по перевозкам  работников.  По заявкам  предприятия с указанием  времени и дней? В чем ваша проблема и отчего вы хотите застраховаться?  Уточните.

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Иркутск
Автомобиль микроавтобус на случай если остановит ГИБДД чтобы штрафа не было при проверке документов
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации – Приказ Минтранса РФ от 18 сентября 2008 г. № 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов». Таким образом, оформление путевого листа обязательно, путевой лист оформляется организацией, которая использует автомобиль, в Вашем случае это организация в которой работают перевозимые граждане. 

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Илья.

 Подскажите если я устроюсь в организацию для доставки работников с работы и на работу на личном транспорте 

Самое первое, это  необходимо прописать в условия трудового договора, с указанием что перевозка осуществляется личным  транспортом, если ранее этого сделано не было оформить дополнительным соглашением к трудовому договору.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

После чего оформить приказ с которым Вас ознакомить под роспись. в приказе указать данные Вашего личного автомобиля.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

После такого надлежащего оформления трудовых правоотношений между работником и работодателем, далее оформляется путевой лист в рамках

Приказа Министерства транспорта РФ

от 18 сентября 2008 года N 15   

Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов

Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов

http://docs.cntd.ru/document/9...

Во вложении  к ответу типовая форма дополнительного соглашения к трудовому договору рекомендованная Рострудом РФ.

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если в Вашем случае идет речь об автомобиле (микроавтобусе) более 8 мест, то в соответствии с

постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2019 года №195 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами»

 с 01 июля 2019 года предприятия обязаны иметь лицензию на осуществление перевозок пассажиров автобусами. 

Под нововведения попадают индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие перевозки пассажиров автобусами как на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования транспортного средства, так и (или) перевозки автобусами иных лиц для собственных нужд, в том числе и по доставке сотрудников предприятия.

По этому, если Вы будете приняты на предприятие водителем и будет осуществляться доставка работников, то предприятие должно будет оформлять, кроме путевых листов и лицензию. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и отмечаться у инспектора, не первое, не второе он не выполнил, подали в розыск, поймали, назначали суд на завтра, подскажите что его ожидает
, вопрос №4097880, Анастасия, г. Иркутск
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Дата обновления страницы 11.09.2019