8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Открытие кофейни какие необходимы лицензии?

Здравствуйте. Хочу открыть кофейню. Будет около 3х посадочных мест. Какой перечень документов, а так же какие лицензии необходимо получить для открытия? Какие нормы для помещения должны быть или куда обратиться, чтобы узнать? Помещение будет располагаться под жилыми квартирами.

10 сентября 2019, 20:44, Дмитрий Филатов, г. Старая Купавна
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Лицензирование в кофейне не требуется( у Вас же кофе, а не алкоголь), а вот требования к помещению на самом деле очень строгие. При Ваших исходных не знаю, имеет ли смысл затеваться с этим.

Давайте начнем с того, что у Вас речь о кофейне, т.е. об.общепите. в этом случае необходимо соблюдение СП 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья http://docs.cntd.ru/document/9...

а это требование к канализации, водопроводу, вентиляции

3.11. В помещениях, размещенных в жилых домах и зданиях иного назначения, сети бытовой и производственной канализации организации не объединяются с хозяйственно-фекальной канализацией этих зданий.

3.14. Все стационарные организации оборудуются туалетами и раковинами для мытья рук посетителей. Совмещение туалетов для персонала и посетителей не допускается

Т.е. туалет должен быть отдельный для посетителей и для персонала.

Далее требования по вытяжке -

4.6. Устройство и оборудование выбросов, систем местной вытяжной вентиляции не должны влиять на ухудшение условий проживания и пребывания людей в жилых домах, помещениях и зданиях иного назначения.

Система вытяжной вентиляции организаций, расположенных в зданиях иного назначения, оборудуется отдельно от системы вентиляции этих зданий. Шахты вытяжной вентиляции выступают над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 м.

Если это соблюдается, то необходимо соблюдение требований по производственному контролю. Ознакомиться можно в СП 1.1.1058-01 Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий http://docs.cntd.ru/document/9..., далее дезинсекция, дератизация, наличие у работников мед. книжек.

В связи с тем, что речь о продуктах, необходимо соблюдение Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 О безопасности пищевой продукции http://docs.cntd.ru/document/9...

Переписывать статьи из них не вижу смысла. С ними можете ознакомиться по ссылкам, при этом все их нужно соблюдать. Именно поэтому возникает сомнение в окупаемости затрат. Посчитайте например только организацию вытяжки. А здесь, помимо ее стоимости, необходимо будет получить еще и согласие жильцов( последний случай закрытия паба в моей практике был связан именно с отсутствием вытяжки и невозможности получения согласия жильцов для вывода ее в соответствиями с требованиями)

В принципе если все это будет соблюдено, то уведомляете Роспотребнадзор о начале работы в соответствии со ст.8 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» N 294-ФЗ http://www.consultant.ru/docum... открываетесь и работаете.

С уважением Евгений Беляев

11 сентября 2019, 01:36
0
0
0
0
Дмитрий Филатов
Дмитрий Филатов
Клиент, г. Старая Купавна

Разве достаточно просто достаточно уведомить Роспотребнадзор? Я слышал, что им необходимо еще доказать, что данное место подходит для кофейни.

12 сентября 2019, 13:10

Нет. Заключение Роспотребнадзора уже давно не требуется. Только уведомление о начале работы. Но в случае проверки Ваше место должно полностью соответствовать тем нормам, что я Вам привел.

12 сентября 2019, 13:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Лицензирование на открытие кофейни
Добрый день. Читал вопросы которые задавал Влад из г. Новосибирска по открытию кофейни. СП читал. Подскажите при открытии кофейни требуется получение лицензии на данный вид деятельности?
25 апреля 2020, 09:17, вопрос №2754748, Андрей Ретмелович Хабибулин, г. Красноярск
2 ответа
Лицензирование
Какие необходимы документы для тату салона?
Какие необходимы лицензии тату салону,в салоне оказывают только нанесение тату.И если этих лицензий нет,то какие наказания могут быть?
05 марта 2020, 18:35, вопрос №2706232, Наталья, г. Волжский
3 ответа
Лицензирование
Какие нужны документы для открытия кофейни без кухни?
Здравствуйте, напишите какие документы нужно сделать до открытия кофейни с местами для сидения, но без кухни. А какие - в момент открытия. Нужно ли получать: - разрешение от МЧС, предоставлять им договора с подрядчиками по тревожной кнопке, проектную документацию, журналы по осведомленности сотрудников, вешать план пожарной эвакуации. ДОказывать им ДО открытия, что в помещение использовались негорючие материалы? - надо ли получать лицензии на мелкорозничную торговлю, если мы хотим продавать шоколадки, выпечку? - кто и когда проверяет наличие договор на вывоз мусора, дезатирацию? - кому и надо ли вообще делать технологические проект помещения с электрикой, вентиляцией? Не понятны также сроки выдачи разрешений по каждому пункту или их достаточно предоставить и не ждать согласования?
28 ноября 2019, 20:10, вопрос №2603952, Ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Открытие кофейни - ООО или ИП?
Добрый день! Планируется открыть бизнес - кофейню, но основной формат "кофе ту го". 1. Ключевой вопрос: ООО и ИП? В чем разница помимо отсутствия возможности распределить доли между учредителями в ИП? Насколько сильно различаются штрафы или другие санкции в этих формах организации? 2. Если всё-же ООО то: - каким образом оформить доли в ООО? Это происходит в момент оформления ООО или я регистрирую его на себя, а 2 партнёра добавляются в качестве учредителей? - каким образом исключить человека из доли? В случае, если в дальнейшем один из участников (допустим) откажется выполнять свои обязанности, но при этому будет требовать долю с чистой прибыли. - Как формировать личный KPI среди 3ех учредителей? Возможно ли подкрепить какой-либо документ, в котором будут прописаны обязанности каждого учредителя, при невыполнении которых он получает меньшую долю от чистой прибыли, либо не получает её вовсе? Может где-то можно посмотреть примеры подобных документов? - Устав – что должно быть в нем указано? Что это такое и с чем его едят?)) 3. Как оформляется уличный киоск с продажей кофе в формате "coffee to go"? Чем будет считаться киоск с юридической точки зрения? Их запретили на территории города Москва, но на территориях БЦ и других закрытых площадках они есть - выходит их можно ставить на территории, которая НЕ принадлежит городу? 4. Сертификаты качества на продукцию: кто их имеет право проверять? Каких видов они бывают? Как часто бывают проверки? Они могут быть внезапные или предварительно присылают письмо с датой проверки? 5. Продажа алкоголя: нужны ли какие-то лицензии на продажу пива или других напитков до 5 градусов алкоголя? Как оформить лицензию на продажу алкоголя выше 5 градусов? Возможно ли это впринципе в формате "киоска"? 6. Как оформить кассу? Сколько времени потребуется на открытие кассы? Как получить платежный терминал виза? Как его оформить? Какой штраф за не пробитый чек с ИП\ООО? Как происходит процедура оплаты и на кого выписывается штраф? 7. Как сдавать налоговую отчетность? Какая форма налогообложения: 6% или ?? Бухгалтер – нужен в штат или на удаленке? Как часто нужно будет к нему обращаться? Каким образом (обычно\в среднем) оплачиваются услуги бухгалтера? Какая средняя зп и от чего она зависит (обороты, кол-во операций в месяц)? 8. Оформление сотрудников: сколько человек должно быть оформлено? Какие отчисления с них нужно платить? Как оплачивается отпуск\больничные? Какие штрафы за работу без оформления(ООО\ИП)? Что нужно помимо сан. книжки? 9. СЭС, Пожарка: как часто делают проверку? Могут ли без причины придти делать проверку? Кто в принципе может прийти из проверяющих организаций и по каким вопросам? 11. Как правильно оформить договор аренды? Как платятся налоги с аренды? 12. Товарный знак, нейминг – как оформить? Как много вопросов получилось.... Заранее спасибо за ответы!
13 июля 2017, 12:21, вопрос №1695078, Антон, г. Москва
5 ответов
Все
Открытие кофейни
Хочу открыть мини кофейню в собственном помещении (переведено в нежилое, находится в жилом доме, 43м2). Какие необходимы документы и разрешения?
08 января 2017, 19:41, вопрос №1493651, Денис Маслов, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2019