Правомерны ли действия авто-салона

Здравствуйте. Меня зовут Алексей.

29.11.2012 года я обратился в автосалон, расположенный в Санкт-Петербурге с желанием приобрести автомобиль.

Ранее я сам лично созванивался с менеджерами этого салона и договаривался о приобретении автомобиля за 950 тыс. рублей.

Один из менеджеров пояснил, что мне необходимо приехать в салон, и, в случае оплаты цены автомобиля, я получу машину в день оплаты.

29.11.2012 года, обратившись в указанный салон, менеджер предложил мне подписать договор купли-продажи и внести через кассу 950 тыс. рублей, пояснив, что машина находится на предпродажной подготовке и я смогу ее забрать через 2 часа. Через 1-1,5 часа мне на мобильный телефон позвонил тот самый менеджер, он сказал,что согласно подписанного мною договора купли-продажи автомобиля, я должен уплатить еще 540 тыс. рублей. С договором я ознакомился на момент подписания не вдумчиво, не заметил ту самую сумму 540 тысяч, так как она прописана в договоре на втором листе в разделе о правах и обязанностях сторон, а не в разделе- сумма по договору. Спустя два часа я составил заявление на имя директора салона с просьбой вернуть мне деньги, так как машины я не еще не видел, акта приемки-передачи никакого не подписывал. Помимо этого мною передано менеджеру требование об изменении условий договора купли-продажи. При этом менеджер сказал мне, что я могу обращаться в суд, деньги мне никто не вернет, а еще и взыщут с меня сумму неустойки и пени за просрочку получения автомобиля.

Автомобиль по сей день мне никто забрать не предложил. Осознаю, что стал жертвой отлаженной мошеннической схемы. Что можно сделать в данной ситуации? Правомерны ли действия автосалона? Письменное требование об изменении условий договора я подал в автосалон в тот же день.

Как в дальнейшем (но уже поздно) выяснилось, такой беспредел в салонах Санкт-Петербурга происходит с 2006 года, ни одного уголовного дела в суд так направлено и не было.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А тут нет состава преступления...то, что Вы поспешили и не прочли нормально договор, это проблема только Ваша. Вот если бы в договоре не была указанна дополнительная сумма, а деньги требовали, то можно было бы попытаться привлечь к УО менеджера и иных лиц, в действиях которых присутствовали бы признаки состава преступления.

Так то Вы не можете отказаться от товара если он надлежащего качества.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же быть с автомобилем? Его мне так никто забрать и не предложил. Сумма по договору 950 тыс. (я ее оплатил, имеется чек) + 540 тыс. за установку дополнительного оборудования, комиссионное вознаграждение продавца (как указано в договоре). Суммы 540 тыс. у меня к сожалению нет, а по условиям договора плюс ко всему этому, в случае одностороннего отказа от исполнения условий подписанного договора, сторона, допустившая просрочку исполнения выплачивает потерпевшей стороне неустойку в размере 23% от общей суммы (950-540+23%).

Получается, Вы своей подписью выразили согласие на установку доп оборудования. Да, неустойку платить придется, чтоб получить свои деньги...

В любом случае нужно видеть договор.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Необходимо видеть договор, который вы подписали, а также смотреть что за письма направили в адрес автосалона. если есть желание- могут помочь, отправляйте документы на подресу эл. почты: rabotadav12@gmail.com

Нужно смотреть условия договора, когда вам должны были его передать - сроки должны быть указаны в договоре. Если эти сроки автосалоном нарушены, то можно расторгать договор и требовать свои деньги.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, спасибо, скину договор.

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, уточните формулировки как они означены в договоре:

1. Те 950,000 рублей вы заплатили в качестве.....

2. Как звучит пункт в договоре по которому вы должны внести еще 540000 рублей

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

В 950 тыс. по условиям договора оценен сторонами автомобиль. А 540 тыс.указаны в разделе "Права и обязанности сторон. Гарантии сторон". Цитирую : " Покупатель обязуется в трехдневный срок с момента заключения договора произвести полную оплату стоимости ТС, указанную в пункте 2.2. (950000 рублей) настоящего договора, стоимости дополнительного оборудования и работ по его установке, а также комиссионного вознаграждения продавца, которое определяется в согласованном сторонами размере пятьсот сорок тысяч рублей". Сумма 540 тыс. написана прописью. Никаких приложений к договору я не подписывал. Комиссионное вознаграждение и какое именно будет устанавливаться дополнительное оборудование на ТС, никакими дополнительными документами не оговаривалось.

Алексей, что сказано в договоре о услуге по установке дополнительного оборудования? там есть четко выраженное Ваше согласие на его установку? Дело в том что,"...Потребителю также должна быть предоставлена наглядная и достоверная информация об оказываемых услугах, ценах на них и условиях оказания услуг...",

Правила продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

"...22. Предлагаемые продавцом услуги в связи с продажей товаров могут оказываться только с согласия покупателя.
Покупатель вправе отказаться от услуг, предлагаемых при продаже товара, а также потребовать от продавца возврата сумм, уплаченных за услуги, предоставленные без его согласия.
Продавец не вправе обуславливать продажу одних товаров обязательным приобретением других товаров или обязательным оказанием услуг в связи с их продажей, за исключением случаев, когда товары по техническим требованиям не могут быть собраны и (или) установлены (подключены) без участия соответствующих специалистов."

VI. Особенности продажи автомобилей, мототехники, прицепов и номерных агрегатов.

Кроме того предпродажная подготовка определяется изготовителем продукции ( установка доп. оборудования которую проивел вам продавец, входит входит в обязательную предпродажную подготовку?,поинтересуйтесь у продавца)

Александр Куликов
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей!

Здравствуйте!

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации надо внимательно изучить договор купли-продажи, который Вы заключили с автосалоном и другие документы. Так же надо изучить документ, который Вы подали в автосалон. Здесь могут быть масса нюансов. Например, договор можно признать незаключенным или недействительным.

Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ).
Вам надо прийти к юристу и обсудить с ним создавшуюся ситуацию.

Наша компания может оказать Вам юридическую помощь.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо за предложение.