8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли восстановить исполнительное производство и повторно предъявить исполнительный лист Должнику?

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация:

21.04.2016 районным судом был выдан исполнительный лист, а 24.05.2016 ОСП возбуждено исполнительное производство.

23.03.2018 исполнительное производство было прекращено по моему заявлению и возвращен исполнительный лист, который в дальнейшем был мной утерян.

24.05.2018 решением районного суда мне был выдан дубликат исполнительного листа. Могу ли я восстановить исполнительное производство и повторно предъявить исполнительный лист приставам?

Уточнение от клиента

15.04.2016 решение суда вступило в законную силу

, Феликс, г. Москва
Александр Гнесов
Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

Для ответа на ваш вопрос следует учитывать следующие обстоятельства.

1. Частью 1 ст. 21 Закона об исполнительном производстве установлено, что

исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Таким образом, с учетом даты вступления решения суда по вашему делу в законную силу 15.04.2016 г., срок для предъявления исполнительного листа к исполнению истёк 15.04.2019 г.

Вместе с тем, ст. 22 Закона об исполнительном производстве установлено, что

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Однако из этого правила есть исключение, и звучит оно следующий образом:

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

Таким образом, ответ на вопрос

Могу ли я восстановить исполнительное производство и повторно предъявить исполнительный лист приставам?

Нет, не можете, т.к. исполнительный лист находился на исполнении с 24.05.2016 г. по 23.03.2018 г. и производство по нему прекращено по вашему заявлению, как взыскателя, срок предъявления исполнительного листа к исполнению считается истёкшим 15.04.2019 г., в связи с тем что трехлетний срок предъявления исполнительного листа к исполнению не считался прерванным.

1
0
1
0
Феликс
Феликс
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Есть небольшое уточнение: До отзыва, у меня было частичное исполнение. На этом основании срок не приостанавливался?

Пожалуйста! А в какие даты было произведено частичное исполнение?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Долг будут брать по старому исполнительному производству или заводится новое исполнительное производство на сумму долга?
Закончилось исполнительное производство, но остался долг. Долг будут брать по старому исполнительному производству или заводится новое исполнительное производство на сумму долга?
, вопрос №3007578, Анастасия, г. Коломна
1 ответ
Исполнительное производство
Судебный пристав прислал исполнительное производство и в банк где у должника зарплатная карта( соответственно карта заблокирована), так же и на работу, в результате чего будет двойной вычет по долгу
судебный пристав прислал исполнительное производство и в банк где у должника зарплатная карта( соответственно карта заблокирована), так же и на работу, в результате чего будет двойной вычет по долгу. исполнительное производство за одним и тем же номером. правомерно ли такое действие пристава-исполнителя и какая статья закона о исполнительном производстве регулирует данную ситуацию
, вопрос №2872188, игорь боголюбов, г. Новосибирск
4 ответа
Исполнительное производство
Как заставить судебного пристава вернуть постановление об окончании исполнительного производства и оригинал исполнительного документа?
Добрый день! Приставы окончили несколько исполнительных производств по взыскании задолженности с нескольких физических лиц еще в начале 2018 года. Но мне, как взыскателю, не вернули после окончания исполнительного производства постановление об окончании исполнительного производства и оригинал исполнительного документа. По одному из оконченных дел я написал жалобу старшему судебному приставу в конце 2018 года указав на то, что пристав окончив ИП не вернул взыскателю оригинал исполнительного листа и постановление об окончании ИП, а так же выразил несогласие с окончанием ИП, потребовав: 1. отменить постановление судебного пристава исполнителя об окончании ИП или, 2. направить в адрес взыскателя постановление об окончании ИП и оригинал исполнительного листа. Какой либо ответ на обращение не поступил, исполнительный лист мне не вернули. Вопрос. С учетом коронавирусных ограничений в ФССП и не возможности личной встречи с приставом/старшим приставом для ознакомления с исполнительными делами, как мне заставить пристава вернут оригинал исполнительного листа в кратчайшие сроки (в случае когда была написана жалоба на пристава на имя старшего пристава и когда обращений еще не было? Ввиду не возврата документов я не могу ни обжаловать постановление ни, подать исполнительный документ вновь на взыскание. Усматривается ли в ситуации бездействие пристава и могу ли я подать жалобу в прокуратуру на бездействие пристава и насколько это результативно с точки зрения сложившейся практики? Есть ли у пристава ответственность и какая на невозврат взыскателю постановления об окончании ИП и оригинала исполнительного документа в установленный законом срок, какая и как этим инструментом наиболее эффективно воспользоваться? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Дмитрий
, вопрос №2827600, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Семейное право
Исполнительное производство (закон РФ "Об исполнительном производстве", закон РФ "О судебных приставах-исполнителях")
1. Общие правила доказывания, относимость и допустимость доказательств. Распределение обязанностей по доказыванию 2. Исполнительное производство (закон РФ «Об исполнительном производстве», закон РФ «О судебных приставах-исполнителях»). 3. Освобождение от уплаты гос.пошлины в каких случаях: а) о взыскании алиментов на ребенка, б) при подаче кассационной жалобы на сумму 60 000 рублей, в) об определении порядка пользования жилым помещением, г) об объявлении гражданина умершим. По каким искам истец освобождается от уплаты госпошлины: а) о разделе имущества, б) о восстановлении на работе, в) о взыскании долга, г) о взыскании ущерба, причиненного здоровью, д) о признании сделки недействительной, е) об отмене дисциплинарного взыскания по месту работы.
, вопрос №2801135, Алёна Лётчева, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли восстановить срок обжалования и есть ли вариант отменить само определение?
Исполнительный лист выдан судом первой инстанции до вступления решения в законную силу/ определение Мосгорсуда вынесено через три месяца ( возврат денежных средств июнь 2014 г. ),в 2015 г. Возбуждено исп. производство, закончено в мае 2019, сейчас процедура банкротства ( начало) , во время ознакомления с делом и увидели эту ошибку , что можно сделать? , можно ли восстановить срок обжалования и есть ли вариант отменить само определение о назначении процедуры банкротства?
, вопрос №2621215, Алексей, г. Москва
1 ответ