Можно ли восстановить исполнительное производство и повторно предъявить исполнительный лист Должнику?

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация:

21.04.2016 районным судом был выдан исполнительный лист, а 24.05.2016 ОСП возбуждено исполнительное производство.

23.03.2018 исполнительное производство было прекращено по моему заявлению и возвращен исполнительный лист, который в дальнейшем был мной утерян.

24.05.2018 решением районного суда мне был выдан дубликат исполнительного листа. Могу ли я восстановить исполнительное производство и повторно предъявить исполнительный лист приставам?

Уточнение от клиента

15.04.2016 решение суда вступило в законную силу

, Феликс, г. Москва
Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

Для ответа на ваш вопрос следует учитывать следующие обстоятельства.

1. Частью 1 ст. 21 Закона об исполнительном производстве установлено, что

исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Таким образом, с учетом даты вступления решения суда по вашему делу в законную силу 15.04.2016 г., срок для предъявления исполнительного листа к исполнению истёк 15.04.2019 г.

Вместе с тем, ст. 22 Закона об исполнительном производстве установлено, что

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Однако из этого правила есть исключение, и звучит оно следующий образом:

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

Таким образом, ответ на вопрос

Могу ли я восстановить исполнительное производство и повторно предъявить исполнительный лист приставам?

Нет, не можете, т.к. исполнительный лист находился на исполнении с 24.05.2016 г. по 23.03.2018 г. и производство по нему прекращено по вашему заявлению, как взыскателя, срок предъявления исполнительного листа к исполнению считается истёкшим 15.04.2019 г., в связи с тем что трехлетний срок предъявления исполнительного листа к исполнению не считался прерванным.

Феликс
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Есть небольшое уточнение: До отзыва, у меня было частичное исполнение. На этом основании срок не приостанавливался?

Пожалуйста! А в какие даты было произведено частичное исполнение?