Здравствуйте, Дмитрий!
Для официальной продажи косметики через интернет-магазин лучше зарегистрировать ООО. При регистрации потребуется указать код деятельности согласно классификатору ОКВЭД:
47.75 Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах
47.75.1 Торговля розничная косметическими и парфюмерными товарами, кроме мыла в специализированных магазинах
47.75.2 Торговля розничная туалетным и хозяйственным мылом в специализированных магазинах
47.75.3 Торговля розничная предметами личной гигиены в специализированных магазинах
С июля 2012 года действует Технический регламент Таможенного союза, где подробно изложены процедура обязательной сертификации косметической и парфюмерной продукции, а также требования к оформлению документов на товар, и нанесение маркировки на продукцию.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»
53. Информация о парфюмерно-косметических товарах помимо сведений, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, должна содержать с учетом особенностей конкретного товара сведения о его назначении, входящих в состав изделия ингредиентах, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения, способах и условиях применения, массе нетто или объеме и (или) количестве единиц изделия в потребительской упаковке, условиях хранения (для товаров, в отношении которых установлены обязательные требования к условиям хранения), а также сведения о государственной регистрации (для товаров, подлежащих государственной регистрации).
Любой интернет-магазин косметики обязан обладать полным пакетом документов на каждую партию продукции. Поэтому необходимо проверять документацию у дилера, прежде чем закупать товар. В случае каких-либо нарушений Вы, как продавец, несете ответственность.
Основным документом, который подтверждает качество товара из Китая и разрешает его продажу в России, является декларация о соответствии.
По данной ссылке Вы можете ознакомиться с правилами продажи товаров дистанционным способом: http://www.consultant.ru/docum...