8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос отозван

Как официально продавать косметику из Китая без сертификации?

Вопрос, как официально продавать косметику из Китая?

Клиент делает заказ на сайте и ему приходит заказ из Китая. Крупные магазины так работают, как алиэкспресс, таобао, ебей.

Как назвать данный сайт — торговая площадка или другая формулировка...? Ведь у алиэкспресс и ему подобных не требуют сертифаката на продукцию.

Как это правильно оформить, чтобы не было проблем.

10 сентября 2019, 16:46, Дмитрий, г. Москва
Ольга Сливницына
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Для официальной продажи косметики через интернет-магазин лучше зарегистрировать ООО. При регистрации потребуется указать код деятельности согласно классификатору ОКВЭД:

47.75 Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах

47.75.1 Торговля розничная косметическими и парфюмерными товарами, кроме мыла в специализированных магазинах

47.75.2 Торговля розничная туалетным и хозяйственным мылом в специализированных магазинах

47.75.3 Торговля розничная предметами личной гигиены в специализированных магазинах

С июля 2012 года действует Технический регламент Таможенного союза, где подробно изложены процедура обязательной сертификации косметической и парфюмерной продукции, а также требования к оформлению документов на товар, и нанесение маркировки на продукцию.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

53. Информация о парфюмерно-косметических товарах помимо сведений, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, должна содержать с учетом особенностей конкретного товара сведения о его назначении, входящих в состав изделия ингредиентах, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения, способах и условиях применения, массе нетто или объеме и (или) количестве единиц изделия в потребительской упаковке, условиях хранения (для товаров, в отношении которых установлены обязательные требования к условиям хранения), а также сведения о государственной регистрации (для товаров, подлежащих государственной регистрации).

Любой интернет-магазин косметики обязан обладать полным пакетом документов на каждую партию продукции. Поэтому необходимо проверять документацию у дилера, прежде чем закупать товар. В случае каких-либо нарушений Вы, как продавец, несете ответственность.

Основным документом, который подтверждает качество товара из Китая и разрешает его продажу в России, является декларация о соответствии.

По данной ссылке Вы можете ознакомиться с правилами продажи товаров дистанционным способом: http://www.consultant.ru/docum...

10 сентября 2019, 19:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дмитрий! Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

http://www.consultant.ru/docum...

парфюмерно-косметическая продукция включена в перечень продукции, подтверждение которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

Таким образом, торговля косметикой без оформления указанной выше декларации является нарушением законодательства. Кака продавец вы обязаны обладать всем необходимым комплектом документов на реализуемую продукцию. Помните, по закону «О защите прав потребителей» потребитель может предъявить претензии прдавцу продукции.

Относительно перечисленных Вами Интернет-площадок могу сказать, что продавцы, размещенные на них, располагаются не в России, и сами сайты зарегистрированы не в России, поэтому на них не распространяется российское законодательство.

11 сентября 2019, 04:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Нужна ли сертификация?
Здравствуйте, Я- ИП и у меня интернет магазин. Нужны ли сертификаты на продажу игрушек по системе дропшиппинга? Т.е. если товары будут находится не у меня, а у поставщика, а я буду только делать заказы на сайте поставщика, которые он будет отправлять прямо моим клиентам. Поставщик, к слову, из Китая. Законно ли мне продавать игрушки на своем сайте по такой схеме? Или мне нужны сертификаты на игрушки? Какие товары (помимо игрушек, если сертификация обязательна) можно продавать вообще без сертификации? Электронику, товары для дома, спортивные товары, можно продавать без сертификации? (Как по системе дропшиппинг, так и лично отправляя заказы). Т.е. просто открыл ИП и заплатил налог, или нужно что-то еще? Спасибо
02 июля, 17:27, вопрос №3063864, Лена, г. Москва
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Как легально парикмахеру продавать косметику
Добрый день! Я парикмахер, арендую кресло (субаренда), работаю одна, в статусе самозанятой, и хотела бы еще продавать косметику и мелочи для волос, тут рассматриваю несколько вариантов: 1. Продавать косметику, купленную в России у дистрибьютора, 2. Продавать косметику, купленную в зарубежных интернет-магазинах. Это вообще возможно? Русификации нет. 3. Продавать сопутствующие штуки вроде расчёсок, заказанные в Китае. Как все это делать легально? Могу ли я заниматься продажей в статусе самозанятой, или нужно ИП? Если ИП, какую систему налогообложения я должна буду выбрать? А если я перееду в собственное отдельное помещение, открою салон, условия как-то изменятся?
17 февраля, 11:09, вопрос №2988127, Екатерина, г. Москва
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как ввести косметику из Китая в Россия официально
Добрый день!. Планируем запускать свой бренд косметики. Нашли производителя в Китае, который создаст продукт, согласовали поставку. Как официально ввести косметику (пудра для лица, помада), чтобы не было проблем с таможней? Какие документы нужны и когда их оформлять? Завод в Китае может предоставить MSDS. Заранее спасибо за ответ!
20 августа 2019, 15:19, вопрос №2478801, Виктория, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Предпринимательское право
Как продавать косметику собственного производства через интернет?
Здравствуйте! Хочу продавать косметику собственного производства через интернет. Как это можно сделать без сертификации косметики? И какие нужны документы, оформления чтобы это было законно?
23 октября 2017, 10:56, вопрос №1788894, Ольга, г. Норильск
2 ответа
Предпринимательское право
Обязательно ли применение ККТ, если я продаю косметику через интернет-магазин?
Здравствуйте.Я зарегистрирована,как ИП на УСН. Продаю косметику через интернет магазин. Клиент сделал заказ и оплатил картой/терминал на через систему robokassа (океан банк). После Океан банк вывел деньги мне на расчетный счет в Крайинвестбанк. Интересует должна ли я была предоставить чек с ККТ?Я этого не сделала.Клиент получил товар,через почту.
13 декабря 2015, 17:10, вопрос №1070997, Ксения, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Дата обновления страницы 10.09.2019