Как решить вопрос по налогообложению для ИП на УСН?

Добрый день. Вопрос по налогообложению для ИП на УСН доходы. В декларации сумма дохода указывается по нарастающей, за квартал, за полгода, за 9 месяцев и за год. А страховые взносы, на который исчисляемый налог уменьшается, тоже по нарастающей увеличивается или за каждый квартал пишется фактическая сумма взносов? И ещё вопрос можно ли страховые взносы за предыдущий год, если они оплачивались в текущем отнимать от начисленного налога в текущем периоде?То есть страховые взносы за 2018, оплаченные в 2019, вычесть с начисленного налога в 2019?

, Анна, г. Невинномысск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 А страховые взносы, на который исчисляемый налог уменьшается, тоже по нарастающей увеличивается или за каждый квартал пишется фактическая сумма взносов?

Тоже нарастающим итогом с начала года.

И ещё вопрос можно ли страховые взносы за предыдущий год, если они оплачивались в текущем отнимать от начисленного налога в текущем периоде?

Нет. Страховые взносы уменьшают налог только того периода, в котором они уплачены.