Один из жильцов не платит за квартиру

Добрый день! Ситуация такая - 3.5 года назад мой старший брат порвав всякие отношения с родителями (живут отдельно) и со своими братьями (живём вместе) перестал фактически платить за квартиру. Квартира находится в равных долях. Всего долей 5. Бабушка и 4 брата. Один из братьев живёт отдельно со своей семьёй. Бабушка кочует по родственникам, с нами фактически не живёт, но прописана тоже здесь как и все 4 брата. Итого в квартире проживают постоянно 3 человека. Старший брат не платит за квартиру. На разговоры и контакты не идёт. Делает всё на зло. Откровенно вредит (может слушать громко музыку или телевизор, вообще ничего не убирает, не выносит мусор - вместо того чтобы вынести мусор просто начинает заполнять второй пакет и вешает его снаружи дверцы под раковиной). Не работает. При этом захватил по сути две комнаты.

При этом родители готовы купить ему однушку и выкупить его долю. Разговоры об этом идут 3 года. Но он не соглашается. Требовал деньги за долю и чтобы от него все отстали. Сейчас уже больше года родители готовы дать просто деньги за долю плюс ещё половину просто в подарок чтобы он мог сам купить хотя бы однушку. Но он опять тянет. Ничего не делает.

Терпеть такое сожительство становится всё труднее. Например недавно он вызвал полицию, потому что я привёл домой свою девушку. Он требовал чтобы она ушла. Хамил и лез в драку. Полицейские слава богу сказали что не занимаются выдворением гостей и уехали. Но нервы были испорчены капитально.

Что я хочу сейчас? Я хочу подать на старшего брата в суд и взыскать долги по квартплате. 3.5года за квартиру плачу я и средний брат. Все чеки, квитанции есть в онлайн банках, квитанции за коммунальные услуги тоже мы храним. Также хочу истребовать все затраты на юристов и адвокатов и прочие судебные издержки если такие будут. И наконец потребовать компенсацию за моральный ущерб. Не хочется это всё больше терпеть. Компенсация также должна стать некой финансовой страховкой на случай если ситуация с неуплатами будет опять повторяться.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Вы пишите что фактически я могу требовать только 1/5 от квартплаты, то есть только за его долю. Но вопрос ещё в том что вода и электричество идут по счётчикам. Надо ли будет как то доказывать что живут нас тут трое и потребителей было только трое за это время? Или рассчитывать только на 1/5? Всё что идёт по счётчикам (вода и электричество) хотелось бы взыскать как 1/3.

Проблем со средним братом никаких. Мы с ним можем договориться и по факту так и есть платим поровну.

Вопрос с разделением счетов тоже не ясен. В счёте за квартплату внесены коммунальные услуги за водоснабжение. Вода у нас по счетчикам. Если разделять счета то куда они попадут и в каких пропорциях? Газ идёт по тарифу, допустим можно попробовать разделить на два счета где будет 4/5 и 1/5. Электричество тоже по счётчику, как разделить счета? Не в равных же долях?

Все счета заключены на мое имя. Также я ответственный квартиросъёмщик.

Уточнение от клиента

Нужно ли присутствие старшего брата для разделения счетов за квартплату и коммунальные платежи? Достаточно ли одного моего заявления\обращения в жэк?

Также хотелось бы узнать чем чреваты подобные судебные разборки? Ну с моей стороны я уже понял — потеряю кучу времени на составление всех документов. Поднять все эти квитанции и их оплату будет не быстро. А также видимо кучу нервов, так как это не очень всё приятно. Может стоит попробовать сначала решить как-то мирно, поговорить? Лично скорей всего мы не договоримся, не поговорим. Мой юрист (представитель) будет пытаться выйти с ним на связь или с его юристом? Ведь ситуация у него явно проигрышная.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Николай! Вы вправе предъявить требования о взыскании коммунальных платежей пропорционально доли брата в праве собственности и потребленных им коммунальных услугах. Но к данным правоотношениям применяется срок исковой давности три года согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

К сожалению, компенсацию морального вреда взыскать не получится, т.к. согласно ст. 1099 Гражданского Кодекса РФ:

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

В Вашем случае Вы только потратите деньги на оплату госпошлины при заявлении такого требования в суд, однако, если укажете нарушение только имущественных прав по неоплате расходов по содержанию жилья и коммунальных услуг, то перспектив взыскания компенсации морального вреда я не вижу.

Также хочу истребовать все затраты на юристов и адвокатов и прочие судебные издержки если такие будут.

В случае удовлетворения судом Ваших требований все судебные расходы будут взысканы с ответчика согласно ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Также будут взысканы с ответчика в Вашу пользу и расходы на оплату услуг представителя согласно ст. 100 ГПК РФ, но в разумных пределах.

Заказать подготовку иска в суд Вы можете путем обращения в чат к любому юристу сайта или в разделе «Документы».

 Надо ли будет как то доказывать что живут нас тут трое и потребителей было только трое за это время?

Да, если фактически проживают в квартире 3 человека и именно они потребили услуги, оплата которых производилась исходя из показаний счетчика, то оплату по этим услугам(графа в платежном документе) Вы можете взыскать исходя из 1/3 доли, которая приходится на ответчика. Это долгий и мучительный расчет, но если этим заняться вплотную, то всё можно сделать.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай

Что я хочу сейчас? Я хочу подать на старшего брата в суд и взыскать долги по квартплате. 3.5года за квартиру плачу я и средний брат.

Николай

В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире.

В силу статьи 249 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно пп.2 п.1 ст.325 ГК РФ

должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого

Перечисленные нормы и будут правовыми основаниями Вашего иска к брату.

Правовыми основаниями взыскания расходов на представителя  и прочих судебных издержек являются нормы ст.96, 98, 100 ГПК РФ

Заявить требования Вы можете и за весь срок, когда платили за своего брата, но вот он вправе заявить ходатайство о применении сроков исковой давности и в  итоге суд взыщет с него коммунальные платежи за 3 года, предшествующих подаче иска.

Для составления иска в суд, а также подробных разъяснений Вы можете обратиться  к любому юристу по вашему выбору в чат.

Также хотелось бы узнать чем чреваты подобные судебные разборки?

В общем-то Вы уже сами ответили.

Ну с моей стороны я уже понял — потеряю кучу времени на составление всех документов. Поднять все эти квитанции и их оплату будет не быстро. А также видимо кучу нервов, так как это не очень всё приятно.
Может стоит попробовать сначала решить как-то мирно, поговорить? Лично скорей всего мы не договоримся, не поговорим. Мой юрист (представитель) будет пытаться выйти с ним на связь или с его юристом? Ведь ситуация у него явно проигрышная.

Тут Вам виднее, имеет  ли смысл предпринять попытку решить вопрос мирно. В общем-то неплохо, в том числе и на перспективу для суда, если Вы направите брату (вручите под подпись) проект соглашения об определении порядка пользования, в котором предусмотрите все спорные моменты, начиная от очередности выносить мусор и до порядка оплаты за  ЖКУ. В письме можете также указать, что при отказе подписать соглашение или предложить другие его варианты Вы обратитесь в суд на основании ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если брат готов к урегулированию ситуации, то не пойдет на обострение по конфликта и решение спора через суд, решите вопрос мирно.

 Каждый из собственников жилого помещениявправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.
См. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года (Вопрос 27) https://sudact.ru/law/obzor-zakonodatelstva-i-sudebnoi-praktiki-verkhovnogo-suda_10/

В моей практике встречались случаи, когда управляющие компании и ресурсоснабжающие организации выдавали отдельные платежные документы одному из сособственников при отсутствии остальных.

Как проводить переговоры, через юристов или самостоятельно, тут решать Вам, юристы при грамотном подходе могут помочь Вам прийти к компромиссу.

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со ст.210 ГК РФ, ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Согласно положению ч.1 ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно положению ч.1 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Согласно Статьи 155 ЖК РФ ч.11

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

 Согласно ст.210 ГК РФ,

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статьи 249 ГК РФ,

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В связи с этим, вы вправе взыскать с другого совладельца задолженность согласно его доли (п.1 ч.2 ст.325 ГК РФ)

Что касается исковой давности, то в силу ст.196 ГК РФ, составляет три года. Применительно к каждому платежу.  В связи  с этим, вы вправе взыскать за весь период, однако в случае, если ответчик заявит о применении исковой давности, то только за последние три года.

Для подготовки документов, обращайтесь в чат!

Кроме этого, чтобы избежать дальнейших проблем с оплатами, советую Вам в судебном порядке разделить счета на оплату. В связи с этим, в ваш адрес будет приходить платежное поручение исключительно на вашу долю

По поводу дополнения. Взыскание согласно доли, возможно только по оплате за жилое помещение.  Что касается коммунальных услуг, то здесь уже солидарная ответственность. То есть если жвживут трое и трое пользуются, то каждый платит по 1/3.

Что касается разделения счетов на оплате, то это онютносится только к квартплате. По коммунальным услугам не получится поделить.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Я хочу подать на старшего брата в суд и взыскать долги по квартплате. 3.5года за квартиру плачу я и средний брат.

Николай

Если за квартиру платите вы и ваш средний брат, то в суд и должны подавать вы оба в равных долях с доли неплательщика либо договоритесь письменно, что средний брат не возражает, что вы взыщите с неплательщика долю полностью.

К иску нужно приложить расчет тех сумм, которые вы просите взыскать + квитанции об оплате, на которых вы строите свой расчет. При этом учитывайте, что взыскать можно только за 3 года — срок исковой давности.

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Также хочу истребовать все затраты на юристов и адвокатов и прочие судебные издержки если такие будут.

Николай

Из судебных расходов у вас будет госпошлина от взыскиваемой суммы, оплачиваемая при подаче иска и расходы на представителя (ст. 88, 94, 100 ГПК РФ).

И наконец потребовать компенсацию за моральный ущерб.

Николай

Моральный ущерб взыскать в данном случае не получится, т.к. за неуплату коммуналки законодательно взыскание морального ущерба не предусмотрено.

На будущее вы можете определить порядок оплаты коммунальных услуг с выдачей каждому отдельно квитанции об оплате.

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

вода и электричество идут по счётчикам. Надо ли будет как то доказывать что живут нас тут трое и потребителей было только трое за это время?

Ольга Прохорова

Вы можете в иске указать, что просите взыскать 1/5 с не проживающего, но при этом другая сторона, если сможет доказать, что она не проживает в квартире и не потребляет эти услуги, поэтому суд на основании этого,  может вам во взыскании в этой части отказать.

Не в равных же долях?

Ольга Прохорова

У вас есть право на будущее определить порядок оплаты коммунальных услуг соразмерно доле, т.к. каждый должен будет платить 1/5 от всех услуг по отдельной квитанции независимо от того, пользуется услугой или нет.

По другому раздел произведен быть не может

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Нужно ли присутствие старшего брата для разделения счетов за квартплату и коммунальные платежи?

Ольга Прохорова

В вашем случае так как вы сособственники, то вы сами можете без других обратиться в жко и ресурсоснабжающие организации с целью заключения с вами отдельного соглашения об оплате (ст. 155 ЖК и ст. 249 ГК РФ). Если вам откажут, то нужно будет обращаться в суд.

Мой юрист (представитель) будет пытаться выйти с ним на связь или с его юристом?

Ольга Прохорова

Вы можете попросить вашего юриста переговорить с братом, но при этом если он откажется оплачивать, то все равно придется обращаться в суд. Все издержки вы с него взыщите