Как защититься от претензий со стороны соседки по поводу двора

Здравствуйте, вот у нас возникла проблема с соседкой по поводу земельных участков под дворы, а именно, мы живем в одноэтажном многоквартирном доме, всего 7 семей, к каждой квартире прилагается двор(земельный участок), так получилось ,что, купив свою квартиру 14 лет назад и до сих пор, у нас самый большой двор. 3 года назад один из соседей умер, он жил в принципе один в своей квартире, после его смерти квартира достается его сыну, но он живет в другом регионе, поэтому за него, как она нам объяснила, по доверенности управляет той квартирой его сестра. С первых дней ее появления у нас начались конфликты, она на прямую заявляла о том ,что хочет отобрать часть нашего двора, а так получилось ,что ее участок двора меньше нашего в 2 раза и он является смежным с нашим, к сожалению в далеком прошлом между дворами не было необходимости ставить забор, поэтому наши дворы выглядят как 1 общий. И теперь эта личность хочет у нас отобрать половину двора, ссылаясь на тот факт ,что ее квартира больше, но мы то купили квартиру уже с таким двором каков он сейчас, может ли она добиться своего и забрать у нас часть двора? И да, ее квартира по квадратам больше нашей в плане дома.

, Альберт, г. Ахтубинск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Альберт!

Немного неясно из вопроса что за «дворы», Вы эксплуатируете. Но по общему правилу, установленном статьёй 36 Жилищного кодекса РФ, доля в праве на общее имущество пропорциональноа площади занимаего помещения. Если земельный участок является придомовой территорией, то он не отдельно Ваш или соседки, а общий вообще для всех собственников. Также положениями Жилищного кодекса РФ установлено, что выдел в натуре доли из общего имущества недопустим. Также запрещено ограничение в пользовании общим имуществом. То есть заборы устанавливать нельзя

Удачи!

Альберт
Клиент, г. Ахтубинск

так дело в том , что у нас земельный участок поделен на дворы, и мы купили квартиру с прилежащим к ней земельным участком(двором), который больше , чем у других, каждая семья, живущая в квартирах нашего дома имеет свой «двор» с заборами, у нас не многоэтажный дом, а по сути многоквартирный частный

Альберт
Клиент, г. Ахтубинск

Поэтому и мне интересно, может ли соседка отобрать от земельного участка больше, чем у к ее квартире сейчас прилегает, с учетом того , что у нее квартира по квадратам больше, просто когда мы покупали квартиру в данном доме не сталкивались с подобным 12 лет, со всеми жили дружно, но появилась новая соседка и начала кошмарить всех жильцов дома и нас в том числе