Как можно узнать расследуется ли дело по заявлению о воровстве?

Добрый день!

В феврале 2019 года было выявлено, что сотрудник ворует, заявление в полицию подали, но до сих пор никакого ответа нет. От нас отмахиваются,говорят,что дело на рассмотрении в прокуратуре. Можно как-то узнать расследуется ли дело?

, Мария, г. Самара
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Вы можете написать обращение с просьбой уведомить Вас о принятом решении начальнику полиции, также можете написать жалобу в прокуратуру на бездействие полиции и неуведомление Вас о принятом по заявлению решении.

Кира Кузнецова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария! Когда Вы обращались в полицию с заявлением, Вам должны были выдать документ о принятии сообщения о преступлении, в котором указаны данных о лице, его принявшем,  дата и время его принятия.

Далее по результатам рассмотрения заявления либо возбудили уголовное дело, либо отказали в возбуждении. Но в любом случае Вас должны были уведомить о принятом решении.

Если этого не было, то письменно, в свободной форме, обратитесь с заявлением в тот орган, куда подавалось заявление о преступлении, с просьбой уведомить о принятом решении и направить Вам копию соответствующего документа. Не забудьте указать реквизиты ранее поданного заявления (номер, дата, кто принял итп). Если это постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то Вы имеете право его обжаловать. Заявление также можно подать через официальный сайт МВД РФ.