Может ли банк забрать единственное жилье, если не исполнять обязательство по потребительскому кредиту, когда жилье в ипотеке у другого банка?

У меня есть два кредита в разных банках, один ипотечный и его я обслуживаю, плачу вовремя, второй кредит в другом банке потребительский, обслуживал его 2 года, но сейчас нет возможности платить. У меня в собственности есть только дом (это единственное жилье) который находится в ипотеке. Может ли банк в котором потребительский кредит, забрать у меня дом в случае не выплаты кредита этому банку. Соответственно ипотечный кредит при этом обслуживается.

Если может то какими методами (банкротство физ лица, или еще как нибудь?)

, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Думаю нет — потому что единственное жилье в принципе нельзя взыскать по ст 446 гпк, правда за исключением как раз ситуации с залогами- в том числе при ипотеке.

Что касается самого предмета залога — обратить взыскание на него может только этот кредитор- банк по ипотечному кредиту.

гк

ст 348

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

отдельная ситуация может быть при вашем банкротстве- но там банк по потеке должен вступать в дело как залоговый кредитор, для сохранения именно права на залог. Если вступят как обычные кредиторы- там право на залог вовсе прекратится.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, добрый день.

Нет, не может, взыскание на заложенное имущество может быть обращено только по решению суда залогодержателем.

Согласно ст. 348 ГК РФ:

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

Согласно ст. 349 ГК РФ:

3. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:
предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке;

Даже если будет банкротство, то взыскание не заложенное имущество все равно будет со стороны банка где ипотечный кредит, так как залоговым кредитором предоставлен приоритет удовлетворения требований из стоимости заложенного имущества.

Дополнительно сообщаю, для банкротства необходимо наличие задолженности на сумму 500 000 рублей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У меня в собственности есть только дом (это единственное жилье) который находится в ипотеке. Может ли банк в котором потребительский кредит, забрать у меня дом в случае не выплаты кредита этому банку. Соответственно ипотечный кредит при этом обслуживается.

Алексей

Алексей, добрый день! Нет, не может. Обращение взыскания на предмет залог может быть осуществлено только по требованию залогодержателя. Исключение — нахождение в процедуре банкротства — в этом случае у залогодержателя есть только преимущество по сумме денежных средств вырученных от продажи предмета залога перед остальными кредиторами. Если банкротства нет то единственное жилье защищено от притязаний остальных незалоговых кредиторов положениями ст. 446 ГПК РФ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли банк в котором потребительский кредит, забрать у меня дом в случае не выплаты кредита этому банку. Соответственно ипотечный кредит при этом обслуживается

Алексей

Здравствуйте. Ограничения установленные ст. 446 ГПК РФ относительно единственного жилья не действуют только в отношении ипотечных кредитов, поэтому банк, который выдавал Вам потребительский кредит никаких возможностей обращения взыскания на единственное жилье не имеет. Более того, банк, который выдал ипотечный кредит, будучи залогодержателем, имеет первоочередное право на взыскание долга из стоимости ипотечного жилья.

Так что в этом смысле беспокоиться Вам нечего. При этом если Вы погасите ипотечный кредит и она будет снята, в этом случае банк, выдавший потребительский кредит сможет наложить обременение на этот дом в виде ареста или запрета на совершение регистрационных действий, но и при этом обратить взыскание на единственное жилье не сможет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В целом коллеги правы, однако если банк, где есть потреб кредит пойдет в суд, получит решение суда и исполнительный лист, то приставы, уже работая по испол.листу, могут арестовать все ваши счета и снимать деньги для погашения этого кредита. деньги будут снимать со всех счетов, в том числе и с ипотечного. Таким образом может возникнуть просрочка и по ипотечному кредиту.

Что касается банкротства, то если долг превышает 500 000 руб. Вы обязаны подать на банкротство, а банк вправе это сделать. Тут тоже вилка — долги могут не списать, а дом реализовать и деньги направить в расчете 80% на ипотеку, если деньги еще останутся, то будут рассчитываться и с потреб кредитом.

Я рекомендовал бы вам договориться с банком на реструктуризацию или рефинансирование.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Абсолютно разделяю мнение коллег, что если Ваше жилье обладает признаками, отвечающими ст. 446 ГПК РФ, то взыскание на него в таком случае обращено быть не может.

Полагаю, что обращение взыскания на данное имущество невозможно, если только оно не является предметом залога по обязательству перед кредитором, которому Вы кредит не можете выплатить, т.е. имеет иного залогодержателя.

Так, в отношении единственного жилья должника пригодного для постоянного проживания и не обремененного ипотекой в ситуации банкротства должника действует исполнительский иммунитет (ст. 231.25 Закона о банкротстве, ч. 1 ст. 446 ГПК РФ).

Так, согласно ч. 1 ст. 50 ФЗ № 102 «Об ипотеке»,

Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.
При расхождении условий договора об ипотеке и условий обеспеченного ипотекой обязательства в отношении требований, которые могут быть удовлетворены путем обращения взыскания на заложенное имущество, предпочтение отдается условиям договора об ипотеке.

То есть, при обращении кредитора, который обеспечил кредит залогом дома, сам по себе факт наличия у Вас жилого помещения, являющегося для Вас и членов Вашей семьи единственным пригодным для постоянного проживания помещением, не препятствует обращению взыскания на упомянутое помещение, если оно обременено ипотекой.

В отношении потреб. кредита, где Ваши обязательства не обеспечены залогом дома, обратить взыскание на него не представляется возможным.

С уважением.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если может то какими методами (банкротство физ лица, или еще как нибудь?)

Алексей

Соглашусь с Соболевым Олегом в том, что если первый банк подает на вас в суд, исполнительный лист, а потом приставы делают запросы в другие банки, где у вас счета и счет арестовывается в банке, где у вас ипотека. Результат: долги по ипотеке и реализация предмета залога.

В банкротство вы войти не сможете сами, потому что при этом банк по ипотеке может заявиться в процедуру, но может и не заявиться. Тут уж как повезет. Если не заявится в процедуру, значит жилье сохраните.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

5. Исходя из особенностей правового статуса единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, находящегося в залоге, судам необходимо учитывать следующее.
Если кредитор по требованию, обеспеченному залогом единственного пригодного для постоянного проживания должника и членов его семьи жилого помещения, не предъявил это требование должнику в рамках дела о банкротстве либо обратился за установлением статуса залогового кредитора с пропуском срока, определенного пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, и судом было отказано в восстановлении пропущенного срока, такой кредитор не вправе рассчитывать на удовлетворение своего требования за счет предмета залога, в том числе посредством обращения взыскания на данное имущество вне рамок дела о банкротстве.
Соответствующее требование учитывается в реестре требований кредиторов как не обеспеченное залогом.
В этом случае жилое помещение считается не вошедшим в конкурсную массу в силу пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, право залога на него прекращается после завершения процедуры реализации имущества при условии освобождения должника от дальнейшего исполнения обязательств (пункт 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве, статья 352 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алексей! Также рекомендую к прочтению мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения.