8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Доказательство того,что документы принадлежат одному и тому же лицу

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как правильно составить "шапку" искового заявления.Пример: ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов либо Заявление об установлении факта принадлежности документа. Суть вопроса: в свидетельстве о рождении моей жены написана фамилия Шарыгина,она гражданка Узбекистана,проживает по ВНЖ,собираемся делать Российское гражданство.Закавыка в том,что на момент её рождения в Узбекистане была ещё кириллица,а сейчас её нет (упразднили).А в латинице,на которой составлен её паспорт, буквы "ы" нету,в связи с чем ВНЖ и все остальные документы составлены с буквой "и",т.е Шаригина.Из-за этого мы не смогли подать документы на гражданство РФ.Инспектор УФМС сказала,что есть 2 пути.Первый-ехать в Узбекистан и поменять свидетельство о рождении и второй - через российский мировой суд получить судебное решение,что документы принадлежат одному и тому же человеку.Подскажите как правильно звучит заголовок такого искового заявления.А если можно,то напишите образец подобного заявления.

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Составляйте заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов

Ссылайтесь на ст. 264 ГПК РФ

2. Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Образцом много, загуглите «заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов» 

Если возникнут сложности, обращайтесь в чат, готов составить готовый документ для подачи в суд. С уважением, Александр.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.9
Эксперт

Добрый день! 

Заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Соберите все документы и подавайте заявление по месту жительства.

0
0
0
0

Для ознакомления: судебное решение по подобному заявлению: https://sudact.ru/regular/doc/...

Образец заявления:  https://www.urprofy.ru/vopros-...

0
0
0
0
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Михаил! Вы должны обратиться не к мировому судье, а в районный суд не с иском, а с заявлением об установления факта принадлежности документа согласно ст. 264 ГПК РФ:

2. Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

у нас идёт речь о свидетельстве о рождении.

Полагаю, что надо попробовать подать такое заявление, возможно, суд и установит принадлежность этого документа с учетом Вашей ситуации.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил. Заявление о котором вы ведете речь в тексте вопроса подается не в мировой, а в районный суд по месту жительства. Оно вероятно будет у вас называется «об установлении юридического факта». Поскольку буквы в фамилии в документах одного и того же лица разнятся, нужно установить юр.факт, что эти документы принадлежат одному лицу. Как я понял вас в свидетельстве о рождении она с буквой «ы», в паспорте выданном по нему «и» и в остальных всех документах «и». — так? Если так, то вам в связи с тем, что 

в связи с чем ВНЖ и все остальные документы составлены с буквой «и», т.е Шаригина.

придется решать вопрос относительно всех документов, что гораздо сложнее нежели поменять букву в одном свидетельстве о рождении. В том числе и в отношении паспорта, поменять букву не получится, поскольку это  противоречит п.2 ст.264 ГПК РФ. Нужно что бы изначально в свидетельстве о рождении была «и».

Если вы все  таки намерены обращаться в суд, то заявление составляется в порядке ст.131-132 ГПК РФ. За его составлением вы можете обратиться к любому юристу сайта через его чат, по правилам сайта.

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Михаил! Добрый день!

В случаях, подобных Вашему, в суд обращаются с заявлением об  установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Но, согласно положений ст. 265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В Вашем случае возможность получения указанных документов иным способом существует, и восстанавливать документы не нужно, поэтому суд, вероятнее всего, не станет рассматривать заявление.

Кроме того, рассмотрение дела в суде — процедура по времени достаточно долгая.

Учитывая изложенное, я бы рекомендовала Апм первый путь решения Вашей проблемы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
2000 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Нужна составленная доверенность на получение документов из загс и заверять буду в консульстве таиланда
Нужна составленная доверенность на получение документов из загс и заверять буду в консульстве таиланда
, вопрос №4179397, Алексей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Указывается ли в документе формат работы?
Добрый день. Два дня назад с моего счёта в сбербанке были списаны деньги по приказам мирового судьи. В 2011 году брала кредит и кредитную карту в Ситибанке. Платила 3,5 года. В 2014 ушла в декретный отпуск, платить не могла, пошли просрочки. В итоге - рассчитываю на СИД (на почте есть выписки по счёту и можно скачать инфо по последним платежам). Деньги списали по приказу 2-751/2024 от 09.04.2024 2-761/2024 от 24.04.2024 - здесь не точно, звонила в мировой суд, на звонок, судя по всему, ответила мир судья (не представилась), на вопросы отвечала неохотно. Посыл был следующий - вы же брали кредит, теперь нужно выплачивать. Уведомление о заседании я не получала, хотя подключены уведомления от почты, раньше не пропускала письма. Хотела уточнить у мир.судьи номера дел для ознакомления,она сказала номера совпадают с номерами приказа и даты - тоже. Что странно - даты точно должны быть другие. Также выяснилось, что в деле указан мой старый адрес регистрации. Корреспонденция, если была, отправлена туда же. С 12.01.2022 я зарегистрирована по новому адресу. Правда, улица совпадает. Поменялась квартира - с 25 на 13ю. К тому же трудоустроена я в Москве. Хочу подать ходатайство на ознакомление дела и сразу подготовить ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления об отмене приказа, т.к.адрес регистрации поменялся и уведомлений я не получала, и заявление на отмену приказа, т к с суммами не согласна. Вопросы: 1) как можно узнать корректный номер дела? Вариант только ехать в суд с паспортом? 2) судьи здесь настроены категорично - брала кредит, значит, должна платить. Не любят возиться с отменами, да и вся коммуникация с мир судьёй показывает, что не на моей стороне, конечно. Какие шансы отменить приказ? какие нюансы учесть/добавить к заявлению (планирую приложить ксерокопию паспорта с новой регистрацией и выписку из трудовой) Выписка через госуслуги не даёт инфо, что компании-работодатели не по месту регистрации. Какую справку нужно запросить у работодателя? Указывается ли в документе формат работы? У меня удалённый, прописан в договоре и т е не исключает присутствие по месту регистрации 3) если судья не отменит приказ - какая следующая инстанция для отмены? есть она? Заранее спасибо.
, вопрос №4178943, Олеся, г. Москва
Уголовное право
Пытались отвезти копии документов в часть и рапорт, начальники не принимают и устроили скандал, что он должен был в Донецк проходить ввк, и вообще быть в части
Добрый день. Сына по скорой забрали в ростовский военный госпиталь. Он там лечился продолжительное время . На ввк присвоили категорию Д. Диагноз достаточно тяжёлый. Он служит по контракту в одной из части ДНР. Контракт закончился в конце апреля. Его выписали. В паспорте и военном билете стоит отметка- снят с воинского учёта, присвоена категория Д. Пытались отвезти копии документов в часть и рапорт, начальники не принимают и устроили скандал, что он должен был в Донецк проходить ввк, и вообще быть в части. Я объясняю: в документах написано, чтобы освободили от всех обязательств до вынесения приказа, тем более он был в госпитале, нуждался в интенсивном уходе. Еле отдала правда копии документов в военкомат по прописке. Поставили отметку. Отправить почтой- нет адреса никакого . Командиры звонят каждые день, угрожают СОЧ, пусть мол приезжает и проходит комиссию в Донецке. Каждый морально добивают. Сын себя очень плохо чувствует. Пыталась объяснить - бесполезно, бумаги не берут, каждый день угрозы. То что отметки в военнике и паспорте- не слышат. Спасибо за понимание.
, вопрос №4178853, Алена, г. Таганрог
700 ₽
Гражданство
Но каким образом можно подтвердить, что владелец бывшего паспорта РФ и нового паспорта другого государства — один и тот же человек, т
Здравствуйте! Я отказался от гражданства РФ, при этом продолжаю владеть недвижимостью в России. Собственность была оформлена на российский паспорт, которого у меня, естесственно, больше нет. Для совершения операций с недвижимостью (например, продажи или дарения) требуется предъявление паспорта. Я мог бы перевести свой нынешний иностранный паспорт на русский язык. Но каким образом можно подтвердить, что владелец бывшего паспорта РФ и нового паспорта другого государства — один и тот же человек, т. е. я? Требуют ли органы РФ такого подтверждения или, может быть, я могу попросить переоформить собственность просто предъявив сканы обоих паспортов? Заранее спасибо.
, вопрос №4178725, Максим, г. Москва
Гражданское право
Мой разговор записали без моего согласия и передали третьим лицам, как привлеч к ответственности
Мой разговор записали без моего согласия и передали третьим лицам , как привлеч к ответственности
, вопрос №4177889, Ксения, г. Курск
Дата обновления страницы 10.09.2019