Как нам поступить в данной ситуации ведь это единственный проезд к нашему СНТ остальные либо перекопано либо

Здравствуйте, на дня произошла неприятная ситуация, члены соседнего СНТ пытались перекрыть нам единственный проезд к нашим участкам объясняя это проведением работ по восстановлению границ участка. Они хотели установить забор прям по середине дороги. Нами были вызваны сотрудники полиции, дорогу нам разблокировали но сказали что все равно перекроют. Как нам поступить в данной ситуации ведь это единственный проезд к нашему СНТ остальные либо перекопано либо перекрыты шлагбаум, мы 30 лет пользуемся этой дорогой как могло получиться что границы участка проходят посредине дороги?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В случае, если перекроют проезд вы вправе обратиться в суд для установления сервитута, для проезда к вашим участкам.

Причины не очень понятны, если они считают данный участок своим, то на каком основании, есть ли заключение кадастрового инженера? на что они ссылаются? Если участок им не принадлежит, то это самоуправство и по каждому такому факту нужно будет обращаться в полицию.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута)

.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да они утверждают что вызывали замерщика и он так намерил, что по документам все впорядке. Я просто не могу понимаю что делать суд это понятно но пока мы будем судиться нам перекроют проезд

В случае наличия разногласий, вы подаете в суд. Других вариантов решения вопроса нет. Пока истина не установлена решением суда, обращайтесь в полицию по данным фактам.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Для начала необходимо выяснить, в чьих интересах проводится межевание и ознакомиться с результатами межевания у кадастрового инженера, если данный участок  граничит с Вашим СНТ, Вы имеет на это право.

Кроме того, Вам необходимо выяснить имеются ли в Вашем СНТ и соседнем  СНТ, у Администрации  сведения о дорогах и проездах на данной территории  Уже здесь может выясниться, что дорога относится к муниципальным землям, а значит не может быть отмежевана в пользу какого-либо лица.

. Согласно пунктам 1 и 2 ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании указанного Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее – уточнение границ земельного участка)

В силу ст. 40 указанного Федерального закона результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования и является частью межевого плана. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Установление процедуры согласования местоположения границ обусловлено необходимостью учета законных прав всех заинтересованных лиц при индивидуализации земельных участков и направлено на обеспечение защиты прав в первую очередь смежных землепользователей. Акт согласования границ является неотъемлемой частью межевого плана. Нарушения, допущенные при проведении согласования, могут являться основанием для признания всего межевого плана, а также его результатов, незаконными.

Согласно части 7 статьи 36 ЗК РФ местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

            В части 10 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

То есть если результаты межевание незаконны, дорога существовала более 15 лет, документально границы участка, который сейчас межуется не установлены в таких границах Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании результатов межевания.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте а пока идут судебные разбирательства, суд может приостановить строительные работы, или они всё-таки могут поставить забор и перекрыть дорогу, потому что они утверждают что все документы у них впорядке. И они готовы оставить всё без изменений за 80000 р. В месяц. Также ощущение что этот участок специально был куплен 5 месяц назад для этого. И они знали об этой проблеме.

Для того, чтобы удостовериться, что у них документы в порядке, попросите их показать.

Суд может обязать на время рассмотрения приостановить работы строительные по Вашему ходатайству.

Поэтому Вам и надо сначала разобраться, есть и какие-то планы территорий СНТ и т.п. где обозначена дорога. Поскольку странно, что 30 лет была дорога, а оказался участок в собственности. Попросите председателя соседнего СНТ, показать Вам их план территории с нахождением данного участка.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

В зависимости от того, существует или нет у лиц, перекрывших дорогу, право собственности на часть дороги, Вы можете предъявить иск об установлении сервитута (если право существует) либо иск об устранении нарушений Вашего права (если зарегистрированное право собственности на часть дороги отсутствует).

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. (ст. 304 ГК РФ)

Одновременно с предъявлением иска Вы можете просить суд (на период рассмотрения спора в суде) принять меры по обеспечению иска, которые могут состоять в возложении на ответчиков обязанности не препятствовать проходу (проезду) к Вашему земельному участку.

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.…

Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. (ч. 1, 2 ст. 139 ГПК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

а сколько будут стоить ваши услуги и готовы ли взяться за это дело