8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать дальше в соответствии со сложившейся ситуацией?

На наш автомобиль произошло нападение: нетрезвый пешеход в сопровождении супруги бросил бутылку с пивом в лобовое стекло автомобиля, видимости не было. Супруг был за рулем, на пассажирском заднем сидении пожилая мама, рядом супруга, муж затормозил. Выйдя из машины увидел бегущего на него мужчину, опасаясь за свою жизнь, жизнь близких и имущество оттолкнул его ногой, чтобы увеличить дистанцию (мало ли, вдруг у него оружие?), оба упали, поднимаясь нападавший стал замахиваться, супруг парировал удар внешней стороной руки. В ходе падения нападавший сломал нос. Муж вызвал полицию, скорую. Вроде как написали заявления с обеих сторон, в итоге, по нашему заявлению якобы отказ (но мужу даже КУСП и копию заявления не дали!), но постановления никакого нет, а заявление нападавшего уже направлено в мировой суд. Жена нападавшего кричала, что мы вас засудим, одну уже засудили, как оказалось, это действительно не первое их дело, они всячески натасканы, от них приходят некие лица (следователи некие) и оказывают давление на ход работы. Что нам делать, куда писать жалобы, я так полагаю, что нужно повторно писать заявление и брать уже КУСП и копию. Что делать дальше в соответствии со сложившейся ситуацией? Нападавший даже не говорит толком о том, что нападал он, и все сводится к обвинению моего мужа, разумеется, с целью наживы. Ущерб, нанесенный автомобилю свыше 42т.р. (с усетом износа 39т.р., само стекло с усетом износа 12.500).

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день, смотрите, устных отказов в возбуждении уголовного дела не бывает, лучше напишите в письменной форме в 2-х экземплярах, сдайте в отделении, параллельно направьте почтой в полицию, также во всех подробностях подготовьте жалобу в прокуратуру обо всех нарушениях, которые Вы видели (точнее писать необходимо супругу), можно сдать на личном приеме помощнику прокурора, можно параллельно почтой направить. Указывайте во всех документах, чем подтверждаются обстоятельства — может запись с регистратора, + свидетели, пусть даже родственники, повреждения как зафиксированы. Еще бы нападавший говорил, что нападал, если он профессиональный подставщик. Только вот в его действиях усматриваются отдельные признаки состава статьи 167 УК РФ — умышленные уничтожение или повреждение имущества. А вот в отношении Вашего супруга — он не может нести уголовную ответственность в силу статьи 37 УК РФ:

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Также статьей 14 УПК РФ, равно как и Конституцией установлена презумпция невиновности. Из того, как Вы изложили ситуацию, следует, что против Вашего мужа нет ничего.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Александр, благодарим за поддержку! Будем руководствоваться предложенными мерами
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Александр, нападавший в качестве оправдания взял себе то, что испугался за свою жизнь, что его собьют. Но! Он с супругой стоял на разделительной полосе, до него оставалась еще одна полоса, по которой двигался другой автомобиль, мы ехали в крайнем правом углу (на аудио супруга нападавшего подтверждает это и то, что он был выпившим). Непосредственно рядом с местом происшествия установлен стационарный радар и расположено 2 камеры, фиксирующих нарушения ПДД, в числе которых непредоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах и
превышение скоростного режима, соответственно, в случае нарушения данных правил, был бы назначен штраф (как минимум 1), которого не было, поскольку все правила ПДД были соблюдены водителем (уже месяц прошел). Соответственно, опасности, прямой или косвенной, жизни и здоровью нападавшего не было, а нападение на автомобиль было заведомо спланированным с целью провокации и, судяпо всему, наживы.
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ольга. В первую очередь — перестаньте бояться.

Во первых: вам необходимо узнать номер КУСП. Вам нужно прозвонить в дежурную часть. Также вы можете связаться с учетной группой отдела полиции.

Напишите заявление по ст. 167 УК РФ. Имеются ли камеры видеонаблюдения на месте происшествия? Надо выяснить. Срок рассмотрения заявления составляет 3 дня, руководителем следственного подразделения, срок может быть продлен до 10 дней. Прокурором до 30 дней. Изучите статьи 140-146 УПК РФ.

Во вторых: После возбуждение уголовного дела, вашего супруга должны допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании его потерпевшим и постановление о признании гражданским истцом.

В третьих: Действие и бездействие сотрудников полиции вы можете обжаловать вышестоящему руководству и в прокуратуру. Вы можете также пойти на личный прием к начальнику ГУВД и изложить свою ситуацию.Также вы можете требовать проведение служебной проверки в отношении сотрудников в соответствии с Приказом МВД № 161. Это приказ есть в интернете в открытом доступе.

В четвертых: вы можете обратиться в суд с требованием о компенсации вам материального и морального вреда. Согласно ст. 12 ГК РФ, одним из способов защиты гражданских прав является судебная защита. Ссылайтесь на ст. 1064 ГК РФ.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Фарит, видеокамеры есть, но они якобы не пишут видео. Непосредственно рядом с местом происшествия установлен стационарный радар и расположено 2 камеры, фиксирующих нарушения ПДД, в числе которых непредоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах и превышение скоростного режима, соответственно, в случае нарушения данных правил, был бы назначен штраф (как минимум 1), которого не было, поскольку все правила ПДД были соблюдены водителем (уже месяц прошел). Соответственно, опасности, прямой или косвенной, жизни и здоровью нападавшего не было, а нападение на автомобиль было заведомо спланированным с целью провокации и, судя по всему, наживы. Про это в предыдущем комментарии писала. Можно ли по Вашему мнению аппелировать к этим фактам?

Если вам  нужна помощь при составлении заявлений, жалоб, исков в суд, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как нам поступить в сложившейся ситуации?
Являемся арендаторами магазина на первом этаже жилого дома. В доме начался ремонт фасада (что является капитальным ремонтом) о чем Арендодатель заблаговременно нас не предупредил. Продолжительность ремонта более года . Вход в магазин к нам частично перекрыт лесами, у нас нет уверенности в соблюдении безопасности работ, мы не можем нести ответственность за безопасность наших посетителей . Как нам поступить в сложившейся ситуации? Хотим попросить значительное снижение арендной платы. На что можем сослаться? В договоре про данную ситуацию ничего не прописано. Есть только пункт, что арендодатель обязан проводить капитальный ремонт и заранее предупредить об этом.
, вопрос №4098633, Алина, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Защита прав потребителей
Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
Нарастила ресницы на дому, работа была испорчена. Хотела по хорошему уладить, но мастер меня везде заблокировала. Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
, вопрос №4097583, Марина, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Дата обновления страницы 10.09.2019