Прошу разъяснить возможные действия судебных приставов

Возбуждено исполнительное производство по взысканию ущерба. У меня в собственности находится квартира, купленная по ипотеке с погашением через 9 лет (я собственник, но имеются обременения банка). В квартире не прописан, т.к. она находится в другом городе. Прописан постоянно у дочери.

Вопрос: Могут ли судебные приставы забрать данную квартиру? Является ли она единственным жильем?

Или если есть постоянная прописка (у дочери), то данная квартира единственным жильем не является?

Что посоветуете сделать, если прописываться в другом городе не хочется и как не потерять квартиру. Спасибо.

, Антон, г. Мурманск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Антон! Согласно ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

В Вашем случае обращение взыскания на квартиру, находящуюся в залоге у банка в счет обеспечения исполнения обязательств по договору ипотечного кредитования невозможно, поэтому нет необходимости производить регистрацию в этой квартире. На неё не может быть наложен арест по взысканиям о возмещении вреда.

Что посоветуете сделать, если прописываться в другом городе не хочется и как не потерять квартиру. Спасибо.

Полагаю, что судебный пристав-исполнитель, получив сведения из ЕГРН о наличии у Вас права собственности на указанную квартиру, увидит и сведения о наложенном обременении в виде залога по ипотечному кредиту, и не станет налагать арест на неё. Но если судебный пристав-исполнитель всё-таки наложит арест на квартиру, то Вы вправе обжаловать данное постановление старшему судебному приставу-исполнителю соответствующего РОСП либо в порядке главы 22 КАС РФ в районный суд согласно ст. 121 Закона РФ «Об исполнительном производстве»:

 1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

Вопрос: Могут ли судебные приставы забрать данную квартиру? Является ли она единственным жильем?

Антон

По исполнительному производству, возбужденному по исполн. документу о возмещении ущерба — НЕТ, НЕ МОГУТ. Это — единственное жилье.

Залоговый кредитор, по ипотечному обязательству, обратить взыскание на такое жилье — ВПРАВЕ, в судебном порядке.

Или если есть постоянная прописка (у дочери), то данная квартира единственным жильем не является?

Антон

Является.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Вместе с тем, Вам нужно понимать принцип, так называемой «презумпции собственности должника», установленной пунктом 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

В связи с изложенным, вещи, не входящие в обыденную домашнюю обстановку, лучше увезти из этой квартиры.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как ипотека погашена квартиру взыскать не могут, так как но не является предметом залога по обязательству перед кредиторомПрописка вас у дочери не считается что у вас имеется еще жилье.

Ст.446 ГК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(я собственник, но имеются обременения банка).

Антон

Данные обременения должны были быть сняты после погашения ипотеки.Если это какие то другие залоговые обязательства, то в таком случае взыскать ее могут.

ст 348 ГК РФ

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

При том, согласно ст. 349 ГК РФ:

3. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:
предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке;
Что посоветуете сделать, если прописываться в другом городе не хочется и как не потерять квартиру.

Антон

Если ипотека вами погашена, то обращайтесь в банк они должны снять обременения и переоформляйте ее на третье лицо.

Либо можете не трогать данное обременение, чтобы судебный пристав увидев наличие обременения банка не наложил на нее арест.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос: Могут ли судебные приставы забрать данную квартиру? Является ли она единственным жильем?

Или если есть постоянная прописка (у дочери), то данная квартира единственным жильем не является?

Антон

Здравствуйте. Очень не рекомендую оставаться в такой ситуации в ходе исполнительного производства. Постоянная регистрация в другом жилье может указывать на наличие у Вас иного жилья. В ст. 446 ГПК РФ не указано, что такое жилье обязательно должно находиться в собственности.

Например, в Санкт-Петербургском городском суде есть вот такая практика:

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 06.04.2011 N 33-4835/2011

В силу положений п. 1 ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:… жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Судом установлено, что квартира N <...> действительно является единственным объектом жилого фонда, на который зарегистрировано право собственности С.

Вместе с тем, материалами дела подтверждается, что с 15.10.1998 года С. постоянно зарегистрирован по иному адресу, а именно: <...>.

Доказательств прекращения у С. права пользования данным домом ни суду первой, ни кассационной инстанции не представлено.

Отказывая С. в удовлетворении заявленных требований, суд, исходя из установленного, руководствуясь требованиями ст. 446 ГПК РФ, ст. ст. 4, 64, 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», пришел к правильному выводу о том, что кроме принадлежащей на праве собственности квартиры, у заявителя имеется иное пригодное для постоянного проживания жилое помещение, в связи с чем обжалуемыми действиями права должника не нарушены, судебный пристав-исполнитель действовал в рамках предоставленных законом полномочий.

Однако следует конечно учитывать, что поскольку у Вас на квартиру в собственности наложено обременение в виде ипотеки, то до тех пор пока она не будет снята, произвести арест или обратить на нее взыскание будет невозможно именно по этой причине. Но вышеописанную ситуацию следует иметь в виду.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

Поддержу коллегу Колковского

По смыслу с п.1 ст.446 ГПК РФ на жилое помещение, являющееся собственностью должника, не может быть обращено взыскание только лишь при соблюдении одного условия -оно является  единственным жилым помещением, пригодным для постоянного проживания.

Другими словами, должник может иметь жилье в собственности, и одновременно обладать правом пользования другим жильем, например по договору социального найма, а в Вашем случае безвозмедного пользования. И это будет означать, что собственность единствинным жилым помещением не является.

Что касается обременения банка, то обратимся к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» и находим в нем п.68

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.
Продажа заложенного имущества в отсутствие требуемого извещения и его приобретение лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога, в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ влечет прекращение залога. В этом случае залогодержатель вправе требовать возмещения убытков с лица, на которое возложена обязанность предоставления информации об обременении имущества.

Таким образом, при отсутствии иного имущества на предмет залога можно обратить взыскание.

Поэтому моя рекомендация, регистрироваться в принадлежащей Вам квартире, однако и данный факт не препятствует приставу наложить арест (не путать со обращением взыскания)

В соответствии со ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве» арест может быть наложен в целях обеспечения сохранности имущества, а в п. 4 конкретизировано

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества

Стоит отметь также и о существовании Письма ФССП РФ от 23.12.2011 N 12/01-31629-АП  «Разъяснения по вопросам действий судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на заложенное имущество», и в частности на его п.7.1

7.1. С момента принятия Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка обращения взыскания на заложенное имущество» из статьи 78 Закона исключены положения, предусматривающие особенности обращения взыскания на заложенное имущество в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями.
При этом часть 3.1 статьи 80 Закона устанавливает запрет ареста заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований.

Вместе с тем действующая редакция части 3 статьи 87 Закона предусматривает возможность реализации заложенного имущества в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями, и устанавливает, что такое имущество подлежит реализации на торгах.
В связи с этим рекомендуем судебным приставам-исполнителям обращать взыскание на указанное имущество в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями, при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества, не обремененного залогом, и при условии надлежащего уведомления залогодержателей об аресте заложенного имущества и принятии мер по обращению на него взыскания.

Таким образом, обращение взыскания возможно приставом при соблюдении 2 условий

1. отсутствует другое имущество, не обремененное залогом, на которое можно обратить взыскание;

2. надлежащее уведомление залогодержателя-банка