Вопрос: Могут ли судебные приставы забрать данную квартиру? Является ли она единственным жильем?
Или если есть постоянная прописка (у дочери), то данная квартира единственным жильем не является?
Антон
Здравствуйте. Очень не рекомендую оставаться в такой ситуации в ходе исполнительного производства. Постоянная регистрация в другом жилье может указывать на наличие у Вас иного жилья. В ст. 446 ГПК РФ не указано, что такое жилье обязательно должно находиться в собственности.
Например, в Санкт-Петербургском городском суде есть вот такая практика:
Определение Санкт-Петербургского городского суда от 06.04.2011 N 33-4835/2011
В силу положений п. 1 ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:… жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Судом установлено, что квартира N <...> действительно является единственным объектом жилого фонда, на который зарегистрировано право собственности С.
Вместе с тем, материалами дела подтверждается, что с 15.10.1998 года С. постоянно зарегистрирован по иному адресу, а именно: <...>.
Доказательств прекращения у С. права пользования данным домом ни суду первой, ни кассационной инстанции не представлено.
Отказывая С. в удовлетворении заявленных требований, суд, исходя из установленного, руководствуясь требованиями ст. 446 ГПК РФ, ст. ст. 4, 64, 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», пришел к правильному выводу о том, что кроме принадлежащей на праве собственности квартиры, у заявителя имеется иное пригодное для постоянного проживания жилое помещение, в связи с чем обжалуемыми действиями права должника не нарушены, судебный пристав-исполнитель действовал в рамках предоставленных законом полномочий.
Однако следует конечно учитывать, что поскольку у Вас на квартиру в собственности наложено обременение в виде ипотеки, то до тех пор пока она не будет снята, произвести арест или обратить на нее взыскание будет невозможно именно по этой причине. Но вышеописанную ситуацию следует иметь в виду.
Полагаю, что судебный пристав-исполнитель, получив сведения из ЕГРН о наличии у Вас права собственности на указанную квартиру, увидит и сведения о наложенном обременении в виде залога по ипотечному кредиту, и не станет налагать арест на неё. Но если судебный пристав-исполнитель всё-таки наложит арест на квартиру, то Вы вправе обжаловать данное постановление старшему судебному приставу-исполнителю соответствующего РОСП либо в порядке главы 22 КАС РФ в районный суд согласно ст. 121 Закона РФ «Об исполнительном производстве»: