Отказывается оплачивать больничный

Работодатель отказывается оплачивать больничный и производственную травму

Работаю неофициально по трудовому договору

, Анастасия, г. Красноярск
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Анастасия! Работать неофициально по трудовому договору невозможно. Если с вами не оформлены трудовые отношения и вы допущены к работе, то работодатель обязан в течении 5 дней со дня допуска к работе оформить с вами трудовой договор, издать приказ о приеме на работу и как следствие платить за вас взносы в ПФР, ФСС, удерживать НДФЛ.

Если он этого не сделал, то соответственно и больничный лист он не принимает, т.к. больничные выплачиваются Фондом социального страхования, а он взносы за вас не платит.

Вы можете обратиться в Инспекцию по труду или в суд с требованием произвести вам соответствующие выплаты.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия,

если вами оформили трудовой договор, то вы работаете официально. Работодатель платит за вас все взносы и должен оплатить и больничный и расходы на реабилитацию и лечение производственной травмы.

Факт получения Вами производственной травмы должен был быть официально оформлен, проведено расследование. У вас на руках должен быть акт, в котором будет информация о производственной травме.

Если вы в больнице указали, что травма бытовая. Работодатель факт получения травмы не фиксировал, расследование не проводил. То получить компенсацию будет существенно сложнее.

Напишите заявление работодателю, с указанием всех обстоятельств и просите все оплатить. Пишите в двух экземплярах. На вашем просите поставить отметку о приеме заявления.

Если оплаты и ответа не последует, идите в трудовую инспекцию.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск
Работодатель никаких процентов не отчисляет от зарплаты
В больнице указали, что травма производственная
Руководитель отказывается заполнять какие либо акты и выплачивать что-либо

Анастасия,

вам нужно идти в трудовую инспекцию. Взять ваш договор, документы из больницы. Пригодятся любые документы, которыми вы сможете подтвердить ваши трудовые отношения: пропуск на работу, любой рабочий документ с вашей подписью, квиток о заработной плате. Собирайте все, что только возможно.

Также можете с этими же документами обратиться в прокуратуру.