Что делать, если классный руководитель хочет подать на меня заявление в органы опеки?

Здравствуйте

Я в этом году не поступила но работаю щас мастером по маникюру родители меня поддержали но

Позвонила классная руководительница и сказала если ты не поступишь не не принесёшь справку то придётся им обратится в органы опеки но мы обеспеченная семья

Я собираюсь идти платно учится следующий год

Подскажите что мне делать ?

, Снежана, г. Ижевск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если Вы окончили 9 классов, то это абсолютно Ваше право учиться дальше или нет.

ст. 43 Конституции РФ гласит: 1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. 3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. 4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. 5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.