8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли отрабатывать 2 недели и когда смогу получить расчет при увольнении?

Здравствуйте работаю по договору при увольнении обязан ли я отрабатывать 2 недели и в течение какого времени получу расчетные ?

, Михаил, г. Самара

Михаил, здравствуйте! Если Вы работаете по трудовому договору, то о его расторжении должны предупредить работодателя за 2 недели. Вы можете договориться с работодателем и не отрабатывать эти 2 недели, но это на усмотрение работодателя. Работодатель обязан произвести с Вами расчет в день увольнения. 

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нужно ли отрабатывать месяц или можно 3 дня как по трудовому кодексу?
Меня не хотят увольнять, я стажер фсин, хотела уволиться потому что поняла что не мое. Сказали отрабатывать месяц. Нужно ли отрабатывать месяц или можно 3 дня как по трудовому кодексу?
, вопрос №4979206, Алёна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подали заявление в загс, но мой паспорт разрисовал ребенок хочу взять фамилию мужа, нужно ли мне менять паспорт и подавать новое заявление
Подали заявление в загс,но мой паспорт разрисовал ребенок хочу взять фамилию мужа, нужно ли мне менять паспорт и подавать новое заявление
, вопрос №4971991, Анастасия, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли согласие 2 родителей на выезд в Грузию/Турцию, если ребенок едет с тренером (посторониц человек)
Добрый день. Нужно ли согласие 2 родителей на выезд в Грузию/Турцию ,если ребенок едет с тренером (посторониц человек)
, вопрос №4971062, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите как уволиться правомерно, не отрабатывая 2 недели (уйти на больничный), если директор не подписывает заявление, а больше некому подписать, нет отдела кадров и канцелярии
Подскажите как уволиться правомерно, не отрабатывая 2 недели (уйти на больничный), если директор не подписывает заявление, а больше некому подписать, нет отдела кадров и канцелярии.
, вопрос №4969010, Оксана, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как уволиться и не отрабатывать 2 недели (уйти на больничный), если директор не подписывает заявление на увольнение, а больше некому подписать его
Как уволиться и не отрабатывать 2 недели (уйти на больничный), если директор не подписывает заявление на увольнение, а больше некому подписать его.
, вопрос №4969005, Оксана, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.09.2019