Нужно ли отрабатывать 2 недели и когда смогу получить расчет при увольнении?

Здравствуйте работаю по договору при увольнении обязан ли я отрабатывать 2 недели и в течение какого времени получу расчетные ?

, Михаил, г. Самара
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Михаил, здравствуйте! Если Вы работаете по трудовому договору, то о его расторжении должны предупредить работодателя за 2 недели. Вы можете договориться с работодателем и не отрабатывать эти 2 недели, но это на усмотрение работодателя. Работодатель обязан произвести с Вами расчет в день увольнения.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.