Как правильно действовать в нашем случае?

Гуляли с супругом по аллее, подошли двое молодых людей начали разговор в ходе которого предъявили обвинение по статье 6.8 употребление наркотических средств без рекомендации врача.Попросили документы,у нас не было с собой их.Оказалось что это опера из наркоотдела ,затем начали скручивать руки скпругу и сажать его в машину,я позвонила в 112 ,там попросили узнать есть ли какие документы у сотрудников, кстати нам никто не представился, удостоверение не показывал,а один из сотрудников хватал меня за руки и протокол о задержании супруга я так и не увидела. Далее супруга отвезли на медэкспертизу от которой он отказался,его задержали на сутки.Подскажите как дальше действовать мне как супругами что грозит ему?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, обратитесь в прокуратуру. В свободной форме опишите все происходящее. Прокурор проведет проверку и даст обоснованный ответ.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Далее супруга отвезли на медэкспертизу от которой он отказался, его задержали на сутки

Екатерина

Екатерина,

совершенно не ясны основания задержания. По всей видимости, задержание явно незаконно.

по статье 6.8 употребление наркотических средств без рекомендации врача.

Екатерина

на медэкспертизу от которой он отказался,

Екатерина

Если он не употреблял наркотики, тогда как раз бы отказываться не следовало.

.Подскажите как дальше действовать мне

Екатерина

Действовать однозначно: срочно подключайте к делу адвоката. Адвокаты занимаются защитой не только по уголовным делам, но и по делам об административных правонарушениях.

Адвокат должен прибыть в ОМВД, выяснить основания задержания и принять меры к освобождению Вашего мужа.

Скорее всего, его задержали и составили протокол об адм.правонарушении, по указанной ниже статье КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

«Достаточными основаниями полагать» полицейские считают своё собственное мнение о внешних признаках наркотического опьянения.

А поскольку данная статья закона предусматривает наказанием административный арест в том числе, его и задержали для доставки в суд на

следующий день.

КоАП РФ Статья 27.3. Административное задержание

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Административное задержание вправе осуществлять:
1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) — при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел (полиции), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса органы внутренних дел (полиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях;

КоАП РФ Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
……………......………...……
3.Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Задачей защитника (адвоката) в данном случае будет доказывание необоснованности  выводов полицейских о наркотическом опьянении гражданина. С этой точки зрения, возможно, будет иметь смысл потребовать мед.освидетельствования. Это уже адвокат разберётся на месте, в зависимости от того, что ему скажет Ваш супруг.