Доля умершего мужа в квартире

Квартира в долевой собственности супругов. Умер муж. Каковы действия жены ? Куда обратиться , в какой срок ? Дети на наследство НЕ ПРЕТЕНДУЮТ. Спасибо.

, Ирина, г. Новосибирск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вам необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

С собой берете следующие документы:

паспорт;
свидетельство о смерти;
документы о праве собственности умершего на имущество;
документы, подтверждающие вашу принадлежность к той или иной очереди при наследовании по закону, либо завещание;
справку из паспортного стола, которая подтверждает место открытия наследства;
доверенность, если от имени наследника действует представитель.
После получения всех документов нотариус заводит наследственное дело. Действующим законодательством установлено, что на территории РФ заводится только одно дело на все имущество умершего, вне зависимости от того факта, что вещи могут находиться в разных местах.Нотариус запрашивает все необходимые бумаги и собирает все документы, которые поступают к нему от наследников, в одно дело. Наследники при обращении за наследством составляют соответствующее заявление, которое также прикладывается к делу.