Является ли мой случай ДТП?

Здравствуйте. Мой автомобиль стоял возле жилого дома на дороге, отсыпанной щебнем. Другой автомобиль, трогаясь с места, допустил пробуксовку колес, в результате которой произошёл выброс камней из-под этих колёс в сторону моего авто и в нескольких местах повредил краску. Водитель другого автомобиля уехал с места. Номер я запомнил. Есть ли смысл обращаться в ГИБДД, чтобы оформить это как ДТП и привлечь другого водителя к ответственности?

Уточнение от клиента

КАСКО нет

, Андрей, г. Краснодар
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Это точно не ДТП.

Вины водителя автомобиля, из под колес которого вылетел камень, здесь нет. Такой позиции придерживается Верховный суд Российской Федерации в судебной практики. Например, Постановление: ВС РФ от 11 марта 2016 г. № 39-АД16-1.

Единственное решение — привлечение к гражданской ответственности дорожной службы, за которой закреплен данный участок, ведь это они создали причины и условия для выброса камне из под колёс.

Однако, учтите, что дело это довольно хлопотное, ведь помимо размера ущерба необходимо будет доказать вину дорожников в его возникновении. Наверняка у них найдется куча отговорок, например, что камень мог выпасть из проезжающего грузовика и из окна мимо пролетающего НЛО и т.д. В этом деле Вам понадобится квалифицированный в этих вопросах юрист, который будет представлять Ваши интересы и направлять ход дела.