Как сделать все правильно, если отец согласен на такой поступок?

Здравствуйте!!! Как правильно поступить? У меня есть сын!!! Отец ему алименты не платит. Сошлись на том, что он согласился чтобы его лишили родительских прав. Раньше можно было у натариуса оформить заявление о "добровольном отказе" сейчас такой процедуры нет. По крайне мере в Сочи! Как сделать все правильно если отец согласен на такой поступок. Не хочется ждать всю жизнь если у него нет отцовских чувств и нет желания содержать и платить он не будет знаю 100%. Как решать такие вопросы?

, Юлия Занина, г. Сочи
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Механизм «отказ от ребёнка» не предусмотрен российским законодательством.

Для лишения родительских прав необходимы веские основания перечисленные в ст 69 СК РФ

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В вашей ситуации вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении отца родительских прав по первому основанию указанной статьи.

Однако, лишение родительских прав не освобождает отца ребёнка от обязанности уплаты  на него алиментов.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

То есть, обязанность платить алименты не будет снята при лишении родительских прав.

Таким образом, для решения вашей ситуации вам необходимо обращаться в суд с заявлением о лишении отца ребёнка родительских прав по основаниям уклонения от выполнения родительских обязанностей.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.