Задолженность перед ужкк и как списать долги через суд с истекшим сроком давности?

в августе 2014 г начали приносить две квитанции за коммунальные услуги с разных компаний,я оплачивала в свою которая нас обслуживала.эти компании судились 7 месяцев за обслуживание домов,а мы пока шел суд платили в действующую компанию.сейчас компания которая нас отсудила выставила счет за те 7 месяцев проплаченные в предыдущую компанию,та компания объявила себя банкротом.могу ли я сейчас подать в суд заявление об истекшем сроке давности и признать долг не действительным и как грамотно составить заявление?

, Наталья, г. Самара
Татьяна Маслиева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Наталья! Вам не нужно подавать никакого заявления в суд о признании долга недействительным. На сегодняшний день Вам в ответ на счёт новой управляющей компании необходимо направить возражения, в которых сообщить о том, что Вы считаете данную задолженность необоснованной и не подлежащей оплате по причине истёкшего срока давности, а так де о том, что данные услуги Вы уже оплатили другой управляющей компании. В ответ на Ваше заявление Управляющая компания может обратиться в суд за взысканием задолженности с Вас. В суде вы тоже предоставляете возражения на предмет спора, а так же необходимо предоставить квитанции об оплате в другую управляющую компанию.

Наталья
Клиент, г. Самара

отправляла им ответ на досудебное уведомление, на что ответили, что статья 199 действует только в судебном иске.писала в прокуратуру, что это вымогательство и статья 163, на что прокуратура отправила мое заявление в жилищную инспекцию и пришел ответ, что я якобы должна уплатить.компания в суд не подает, т.к. я понимаю судебные расходы большие, а выиграть процесс не велик, но и списывать не спешит.Боюсь что когда коснется вопроса о продаже квартиры все равно придется платить.

В данном случае, так как Вы являетесь «должником» управляющей компанией, вы можете выступать в суде по данному вопросу в качестве ответчика, в случае подаче управляющей компанией иска в суд. До тех пор, пока Ваш спор не разрешится в суде, Вы, так как считаете претензии управляющей компании необоснованными, в праве не оплачивать услуги, которые вы уже оплатили другой управляющей компании, которая на тот момент оказывала Вам услуги. При продаже квартиры данный вопрос конечно возникнет, но я не думаю, что УК не подаёт в суд в связи с большими расходами и моловероятностью выигрыша процесса, просто да Вас ещё не дошла очередь скорее всего.