Здравствуйте мы многодетная семья живём в городе Никольск Пензенской

Здравствуйте мы многодетная семья живём в городе Никольск Пензенской обл. Скажите сможем ли мы получить земельный участок в г. Пенза?

Или только в Никольске?

, Елена,
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Земельный участок выдается многодетным семьям из государственного муниципального фонда по месту жительства, без процедуры торгов.

Участок, предоставляемый по льготе, должен находиться в регионе проживания. В крупных городах, при отсутствии земель в государственном фонде, семье предлагают надел, расположенный в области, селе.

То есть Вы можете получить участок на территории Пензенской области, там где будет выделен такой участок муниципалитетом. Могу сказать сразу в Пензе участок получить нереально, только в области, либо за отсутствием таких участок вы вправе получить компенсацию

В соответствии с пунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 № 136-ФЗ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.