Как может обнулиться срок исковой давности?

И как может обнулится срок исковой давности?

, Kolay Danchenko,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Статья 203 ГК РФ. Перерыв течения срока исковой давности (действующая редакция)

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Это например, если  чуть чуть оплатить по долгам, или написать гарантийное письмо о готовности оплатить долг и т.д.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! В соответствии со ст.196 Гражданского кодекса РФ —

 Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ исчисляется срок исковой давности  с того дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. А применяется исковая давность судом только по заявлению стороны спора.

Возмодно вы имеете ввиду ст. 203 ГК РФ (Перерыв течения срока исковой давности, когда должник совершает действия), когда должник совершает действие, которыми он подтверждает наличие долга, и после перерыва срок давности начинает исчисляться заново