Увольнение с работы

Здравствуйте, у меня вопрос такого характера. Парень и девушка из разных городов, девушка работает в другом городе, а парень военный и служит в другом. Они поженились и может ли жена уволиться с работы и переехать к мужу в другой город без каких либо компенсаций организации, если предусмотрена компенсация за увольнение ранее 3 лет(т.к. договор был заключён на 3 года). По причине переезда жены к месту службы мужа. Если да, то на основании чего?

, Леонид, г. Кострома
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Леонид! Добрый день!

Насколько я поняла, девушка не военная. Ст 89 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, девушка может уволиться по собственному желанию в любое время, можно даже без отработки. Расчет должен бвть произведен работодателем на  основании ст. 84.1 ТК РФ.