Как мне получать пособие по уходу за ребёнком, которое положено по совместительству?

Добрый день! Я официально трудоустроена в одной организации, но в разных филиалах. В г. Москве по совместительству, в г. Мытищи как основное место работы. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Филиал в Москве (совместительством), ликвидируются. Имеют ли меня право уволить? Если да, то как мне получать пособие по уходу за ребёнком, которое мне положено по совместительству? В соцзащите, мне сказали, что эту часть платить не будут, т.к. я получаю пособие от основной работы.

, светлана, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Светлана! Добрый день!

В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)

Таким образом, Ваше увольнение в случае ликвидации организации, в которой вы работаете, законно.

В соцзащите, мне сказали, что эту часть платить не будут, т.к. я получаю пособие от основной работы.

Все верно.