Правомерно ли сократили мои 0,5 ставки?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я работаю зам директора по ахч в школе в сельской местности на ставку сегодня уведомили сказали что сократили на 0,5 ставку возможно ли когда обучаются 600 детей

, Ольга, г. Иркутск
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

Любые существенные изменения в трудовой договор должны быть оформлены соответствующим образом и в установленные законом сроки.

В случае если ваши права нарушены вы можете обратиться с соответствующими заявлениями в трудовую инспекцию и прокуратуру, это повлечет за собой проведение проверки вашего работодателя в ходе которой будет установлено есть ли в действиях работодателя нарушения.

В случае если такие нарушения будут установлены, у вас возникнет полностью обоснованное право обратиться в суд за взысканием недоплаченной заработной платы и восстановления вас в прежнем положении.

 Предварительно можете попытаться урегулировать вопрос с работодателем в претензионном порядке.

Рекомендую вам не подписывать никаких документов задним числом.

Благодарю вас за уделенное внимание.
Если у вас остались вопросы, вы можете задать их мне в чате.
Напоминаю что в чате можно оформить дополнительную консультацию или заказать изготовление необходимых вам документов.