Машина из лизинга на фирму прокладку и на физлицо

Добрый день

Подскажите есть ли какая то опасность в совершении сделки по покупке

автомобиля

по схеме Лизинговая компания -- Компания прокладка -- Физлицо

Машина находится в Москве, сама куплена изначально в Ростовской области судя по ПТС

Лизинговая компания "Arval" ( международная )

но меня как покупателя смущает факт фирмы прокладки после фирмы Arval

для чего это сделано ?

Информации по ООО "Автобашня" в интернете толком не нашел.. что за салон или кто это такие.. есть только классификации что компания может торговать машинами.

Продавец говорит о том что оплачивал авто через ООО "Автобашня" так как

Arval не работает с физлицами и сейчас авто записано на него, так как с юрлица не всех хотят покупать авто .

Какие могут быть риски ? Может ли быть мошшеническая схема ?

Может ли потом быть что ООО "Автобашня" что то с меня как с покупателя будет требовать ?

Или это стандартная схема для авто из под лизинга ?

Cпасибо

  • PTS-OCTAVIA
    .jpg
, Роман, г. Санкт-Петербург
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Роман,

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

С учетом того, что первоначальная компания является иностранной, то вполне возможно, что использование промежуточной кампании обоснованно в рамках налоговой оптимизации. Говорить о ваших рисках можно лишь увидев договор. Если это стандарный лизинговый договор и вы получаете автомобиль по факту, то опасения могут быть излишни. Также лучше проверить какие сейчас судебные дела рассматриваются в отношении компаний.