Содержит ли заверение копии услуги правового и технического характера, если клиент предоставил копию документа?

, Владимир Петров, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

По общему правилу, не должно, но Вам это нужно выяснить у нотариуса — за что он Вам насчитал дополнительную плату — за какие конкретно услуги.

Если услуг, о которых сообщит нотариус, Вам оказано не было, то можете потребовать вернуть излишне уплаченное.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

D описанном вами случае нотариусом оказываются услуги правового и технического характера, согласно абзацу 6 ст. 22 Основ законодательства о нотариате.А именно:1. Установление личности обратившегося лица2. Установление его воли3. Проверка соответствия его воли требованиям закона

4. Разъяснение смысла, значения и правовых последствий требуемого нотариального действия
5. Сличение и проверка изготовленной копии на предмет допустимости (т.е отсутствие исправлений, зачеркиваний, приписок и прочего) — правовая экспертиза представленных документов
6. Установление тождественности изготовленной копии оригиналу (т.е что копия полностью соответствует подлиннику) и что отсутствуют различия.
7. Регистрация нотариального действия в ЕИС и реестре регистрации нотариальных действий
8. Поскольку копия выписки ЕГРН содержит от 2 и более страниц — сшивание такой копии и скрепление подписью и печатью в месте сшивания.
9. Проставление заверительной надписи на копии.

Прочитайте внимательно абз. 6 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате.

УПТХ присутствует всегда в любом нотариальном действии. Нотариальных действий без УПТХ быть не может.

Кроме того, «нотариальное действие», как самостоятельная правовая категория — заключается в проставлении удостоверительной/заверительной надписи на документе, подписи и печати нотариуса — этим и исчерпывается.Все остальные сопутствующие манипуляции относятся к «услугам правового» и «услугам технического характера».Следовательно: Услуги правового характера:
1. Установление личности обратившегося лица
2. Установление его воли
3. Проверка соответствия его воли требованиям закона
Услуги технического характера:
Нотариальное действие — (Услуги правового — п. 1-5) + (Услуги технического — п. 6-8) характеров + п. 9 в качестве сущности нотариального действия (9. Проставление заверительной надписи на копии, печати и подписи нотариуса)
Всё это вытекает из абзаца 6, 7 ст. 22 Основ законодательства о нотариате, а также из положений ФЗ 338 от 03.08.2018 года.
https://vk.com/pronotariat  — здесь вы сможете найти всю необходимую информацию, затрагивающую нотариальную деятельность (в том числе и по завещанию и по другим аспектам их работы).
Сообщество «Всё про нотариат» — только качественная и проверенная информация!
Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понял?

Существуют определённые нотариальные действия в связи с предоставлением которых дополнительно требуется произвести действия правового и технического характера.По желанию клиента, действия правового и технического характера могут быть осуществлены самим клиентом, сторонней организацией или заказаны у нотариуса.В случае оказания нотариусом услуг правового и технического характера данные услуги правового и технического характера входят в нотариальное действие и оплачиваются как нотариальное действие.