8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право вернуться на работу, если о сокращении должности не уведомляли?

До рождения 3го ребёнка я работала заместителем главного бухгалтера. Когда дочке исполнилось 1год 6 мес.я написала заявление на отпуск по уходу до 3хлет, при этом я зашла к своему непосредственному начальнику (гл. Бух) и в разговоре с ней сообщила что через 2 месяца я бы хотела выйти на работу на 7 часовой раб день. Спустя 2 месяца я написала заявление на имя руководства с просьбой предоставить мне моё раб.место. согласовала его с гл.бух и отдала руководителю. Через неделю позвонили из отдела кадров и сообщили что директор заявление не подписал, штат укомплектован, должность такую сократили, нет необходимости в выходе. Пусть сидит до 3х лет. Имею ли я право вернуться на работу и как мне поступить в данной ситунции, если о сокращении меня не уведомляли и другое место не предлагали?

Евгения

Показать полностью
, Евгения Аксёненко, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгения! Вашу должность не сократили. Вас обманули. Вам не могли отказать в выходе на неполный рабочий день. Единственное — по продолжительности могли быть вопросы. 7 часов для таких случаев это много. Но отказывать вообще — права не имели. И сейчас Ваша должность есть. Вы имеете право как выйти на неполный рабочий день (лучше на 24 часа в неделю, не больше), так и совсем прервать отпуск и выйти на работу. Если откажут, можете писать жалобу в трудовую инспекцию.

Ст. 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

 С уважением!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, имеют ли право отказать работодатели в приеме на работу, если у меня пока нет прописки, даже временной
Здравствуйте, имеют ли право отказать работодатели в приеме на работу, если у меня пока нет прописки, даже временной.
, вопрос №4976523, Татьяна, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право работодатель РФ нанять по дистанционному трудовому договору гражданина РБ, который планирует осуществлять трудовую деятельность удалённо с территории РБ?
Добрый день. Трудоустраиваюсь в РФ. На удалённую работу из Беларуси. Гражданка Беларуси. Есть два вопроса: 1. Имеет ли право работодатель РФ нанять по дистанционному трудовому договору гражданина РБ, который планирует осуществлять трудовую деятельность удалённо с территории РБ? При согласии работодателя. 2, Нужна ли регистрация гражданина РБ в РФ если гражданин фактически в течении года в стране будет менее 90 календарных дней?
, вопрос №4975695, Елена, Минск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право работодатель отказать в надбавке?
Здравствуйте. Договор по ТК РФ. компания в москве, место работы по договору офис в москве. по дополнительному договору место работы считать место нахождения работника. работаю удаленно через сеть интернет на постоянной основе. проживаю на крайнем севере. имеет ли право работодатель отказать в надбавке?
, вопрос №4975085, Владислав, г. Кировск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня вопрос имеет ли право на денежные выплаты жена, если конечно не дай БОГ, он погиб?
Здравствуйте. Я мать ветерана боевых действий. Он женился и через месяц подписал контракт. Сейчас он без вести пропавший. У меня вопрос имеет ли право на денежные выплаты жена, если конечно не дай БОГ , он погиб? Детей нет у них.
, вопрос №4971751, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право судебные приставы описать имущество если муж не проживает в квартире и мы уже два года
Здравствуйте! Имеют ли право судебные приставы описать имущество если муж не проживает в квартире и мы уже два года разведены официально,но в квартире он прописан и выписать я его не могу потому что квартира ипотечная и сам он не выписывается
, вопрос №4968450, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.09.2019