Покупка зем.участка

Присмотрели земельный участокНужно ли согласие мужа на покупку зем.участка ? Если покупаю на деньги проданного дома- полученного мной по наследству.

, Светлана, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте, поскольку согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), а исключение составляет в том числе имущество полученное по наследству, то Вам необходимо доказать что зу приобретается именно на эти деньги а не на общие семейный, в противном случае согласие супруга необходимо получить, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Челябинск
Большое спасибо! А каким образом можно доказать? Какие документы для этого нужно предоставить и куда? Спасибо!!!

доказать можно если например, за дом деньги поступят на счет в банке и с него же будет оплата за зем участок, а так же сам договор купли-продажи дома, сразу отмечу, что да для самой покупки зу Вам согласие супруга не требуется, но если не будет доказательств того что зу купленно именно за Ваши личные денежные средства то он станет совместной собственностью и в последствии супруг сможет требовать 50% этого зу