Законно ли меня лишили всех категорий после выхода из декрета?

Здравствуйте. Я работаю операционной сестрой, мой стаж работы 15 лет, имела высшую категорию. Но после декретного отпуска выйдя на работу меня лишили всех категорий, законно ли это и что мне делать?

Уточнение от клиента
Объясняют тем, что в декрете я должна была подтвердить её, но меня ни кто не оповестил об этом
Уточнение от клиента
Я знаю. Вопрос в том законно ли меня её лишили не оповестив? Ведь теперь я получаю зарплату как молодой специалист. А подтверждать категорию я буду только в феврале. Вернут ли мне разницу в зарплате за эти 8 месяцев? Ведь это не моя вина что так получилось?
, Ольга Ходякова,
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Сколько лет прошло с последней аттестации?

Аттестация является добровольной и проводится по желанию медицинских работников, но поскольку наличие квалификационной категории важно для занятия определенных должностей, можно сказать, что аттестация является практически всеобщей. Квалификационная категория присваивается на пять лет со дня издания приказа о ее присвоении, а затем необходима переаттестация на подтверждение уже имеющейся либо получение более высокой квалификационной категории.

Обычно отдел кадров уведомляет об аттестации, но это именно право работника — подтвердить квалификацию а не обязанность администрации.

Да, законно, поскольку истек пятилетний срок аттестации. Поскольку это Ваше право — подтвердить квалификацию, разницу в заработной платье не вернут.