Есть ли авторское право на новость из СМИ?
Можно ли публиковать сообщения о фактах, которые ранее были опубликованы на официальном новостном ресурсе?
Например:
В интернете на новостном ресурсе выходит статья, где указывается, что 08 09 2019 года в Москве был сбит лось.
Автор статьи не указан.
Также на сайте указано, что копировать материал запрещено.
Вопрос:
Можно ли мне опубликовать в интернете такую статью:
«Новостной ресурс такой-то (название ресурса) сообщает, что 08 сентября 2019 года в Москве был сбит лось.»???
Да, это запрещено законом, поскольку новостные статьи также являются объектами авторского права.
Если Вы выйдете за рамки ст 1274 ГК РФ (см. цитируемый текст выше), будете копировать статью полностью и представлять все так, Вы будете нести ответственность за нарушение авторских прав в соответствии с действующим законодательством.
здравствуйте,
смущает, что в статье есть условие «но с обязательным указанием имени автора». Но в цитируемой статье автор (физическое лицо) не указан. Может ли в данном случае автором быть новостной ресурс? (газета такая-то)?
Мне, кажется, что можно распространять эту новость, но не в соответствии сто статьей 1274 ГКРФ.
Просто мне кажется, что когда я сообщаю, что в такой-то газете указанная такая-то информация, я не использую результат чужого труда, а констатирую факт. Если я правильно понимаю. Возможно это не подпадает под регулирование нормами 4 части ГКРФ