Есть ли авторское право на новость из СМИ?

Можно ли публиковать сообщения о фактах, которые ранее были опубликованы на официальном новостном ресурсе?

Например:

В интернете на новостном ресурсе выходит статья, где указывается, что 08 09 2019 года в Москве был сбит лось.

Автор статьи не указан.

Также на сайте указано, что копировать материал запрещено.

Вопрос:

Можно ли мне опубликовать в интернете такую статью:

«Новостной ресурс такой-то (название ресурса) сообщает, что 08 сентября 2019 года в Москве был сбит лось.»???

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Кирилл! Здравствуйте!

Рада Вас снова видеть на нашем сайте.

Можно ли мне опубликовать в интернете такую статью:

«Новостной ресурс такой-то (название ресурса) сообщает, что 08 сентября 2019 года в Москве был сбит лось.»???

Да, в таком контексте опубликовать можно. согласно п. 1 ч. 1 ст. 1274 ГК РФ

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
Также на сайте указано, что копировать материал запрещено.

Кирилл

Да, это запрещено законом, поскольку новостные статьи также являются объектами авторского права.

Если Вы выйдете за рамки ст 1274 ГК РФ (см. цитируемый текст выше), будете копировать статью полностью и представлять все так, Вы будете нести ответственность за нарушение авторских прав в соответствии с действующим законодательством.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

здравствуйте,
смущает, что в статье есть условие «но с обязательным указанием имени автора».  Но в цитируемой статье автор (физическое лицо) не указан. Может ли в данном случае автором быть новостной ресурс? (газета такая-то)?

Мне, кажется, что можно распространять эту новость, но не в соответствии сто статьей 1274 ГКРФ.

Просто мне кажется, что когда я сообщаю, что в такой-то газете указанная такая-то информация, я не использую результат чужого труда, а констатирую факт. Если я  правильно понимаю. Возможно это не подпадает под регулирование нормами 4 части ГКРФ

Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте!

Согласно п. 6 ст. 1259 ГК РФ сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационной характер, относятся к неохраняемым
объектам. Также согласно п. (8) ст. 2 Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений правовая охрана не распространяется на новости дня или различные события, имеющие характер простой пресс-информации.

Таким образом, Вы свободно можете использовать сообщения о фактах и событиях (например: «в Москве был сбит лось»), но без использования текста статьи.