Какие наши действия, несем ли мы ответственность за визовые отношения или этим вопросом должен заниматься турист?

Здравствуйте! Продала авиабилет с транзитом через китай, у туриста нет китайской визы, вероятно что не допустят на рейс. Какие наши действия, несем ли мы ответственность за визовые отношения или этим вопросом должен заниматься турист?

Уточнение от клиента

Турист гражданин Казахстана

, Жанна, Кокшетау
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Жанная, добрый день.

А что у Вас по вопросу визы указано в договоре с туристом?

Можете выложить его для оценки?

Жанна
Клиент, Кокшетау
С туристом договор при покупке авиабилета не заключали

Действующее законодательство по общему правилу не предусматривает оформлению турагентом или туроператором визы для туриста.

Как указано в постановление Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта»

Информация о туристском продукте в обязательном порядке должна содержать сведения:

о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и выезда из страны (места) временного пребывания, включая сведенияо необходимости наличия визы для въезда в страну и (или) выезда из страны временного пребывания;
об основных документах, необходимых для въезда в страну (место) временного пребывания и выезда из страны (места) временного пребывания, а также для получения визы для въезда в страну и (или) выезда из страны временного пребывания;

Вы лишь доводите до туриста сведения о том, в каком случае и для каких целей ему необходимо оформить визу. Ее оформлением он занимается самостоятельно.

В остальном нужно отталкиваться от заключенного договора — предусмотрено ли им оформление визы или нет.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Жанна, здравствуйте, в данном вопросе принципиальное значение имеет в качестве кого и рамках каких отношений данный билет продавался, если в качестве состава туристического продукта, то согласно ст. 9 Федерального закона № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туристский продукт формируется туроператором по его усмотрению исходя из конъюнктуры туристского рынка или по заданию туриста или иного заказчика туристского продукта (далее — иной заказчик).

Туроператор обеспечивает оказание туристам всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристами и (или) иными заказчиками.

Таким образом необходимо определится входит ли билет в турпродукт в который входит и оформлекние визы, если нет то и обязанности оформлять визы у Вас нет, аналогично при продаже билета самостоятельно, если в стоимость билета не включена услуга по проверке визы или ее подготовке то Вы не несете отственности,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.