Какие шаги предпринять, чтобы ребенок остался со мной?

Здравствуйте! Помогите советом, развелись с мужем в апреле 2018 г., есть совместный ребенок 2014 г.р. После развода я с ребенком переехала в друго город, бывший муж приезжает к ребенку раз в год в отпуск на месяц, я их общению не препятствую. Сейчас он стал угрожать забрать у меня ребенка. Он военнослужащий, работа связана с постоянными длительными командировками. Есть шанс, что суд может решить дело в его пользу? И может ли он увезти ребенка с собой без моего согласия? На суде вопрос места жительства ребенка не поднимался, так как была договоренность. В выписке из суда нет ни слова о ребенке. Какие шаги предпринять, чтобы ребенок остался со мной?

  • image
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Учитывая возраст ребенка и то обстоятельство, что отец является военнослужащим, что связано с определенными ограничениями, рядом нюансов с режимом служебного времени, а также привязанности ребенка к Вам — в случае обращения отца ребенка в суд об определении его места жительства, высок шанс в том, что суд ему откажет в удовлетворении иска.

Обратите внимание на разъяснения данные в этой связи в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Какие шаги предпринять, чтобы ребенок остался со мной?

Юлия

Здесь сложно говорить о том какие шаги Вы можете предпринять — вариант один решить данный вопрос в судебном порядке.

Вы можете самостоятельно обратиться с заявлением в суд исходя из требований ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Предварительно, если супруг высказывался о своих намерениях забрать ребенка — стоит отправить письменный проект соглашения об определении места жительства ребенка с Вами, в котором также прописать условия и время общения ребенка с отцом, отказ его заключить на указанных условиях, а равно не получение ответа — может расцениваться как основание для подачи иска.

Юлия
Клиент, г. Москва
ему отправить такой проект? как? письмом с уведомлением?
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

постоянными длительными командировками. Есть шанс, что суд может решить дело в его пользу? И может ли он увезти ребенка с собой без моего согласия? На суде вопрос места жительства ребенка не поднимался, так как была договоренность. В выписке из суда нет ни слова о ребенке. Какие шаги предпринять, чтобы ребенок остался со мной?

Вывезти может, так как отец имеет равное право на общение с ребенком и время провождение. Чтобы исключить данную возможность на законных основаниях, считаю, что Вам стоит проявить инициативу и самостоятельно подать иск об определении места проживания ребенка с Вами. Если Вы не имеете отрицательных характеристик по месту работы, месту проживания, не состоите на учете у нарколога, психиатра, то с наибольшей вероятностью место проживания ребенка будет определено с Вами, а если отец хочет, то пусть опять же в судебном порядке определяет порядок общения с ребенком.

ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Юлия
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо за ответ! Как это сделать? Писать в тот же суд, где был развод или можно обращаться в суд по месту дительства? Муж об этом узнает?

Вам нужно обращаться с иском об определении места жительства ребенка в суд общей юрисдикции по месту жительства супруга. В иске сразу указывайте органы опеки по месту жительства супруга и по вашему месту жительства. Госпошлина — 300 рублей. Участвовать в судебных можете по ВКС

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос проживания с ребенком и его воспитания решается родителям по договоренности.

В случае если договориться не получается заинтересованная сторона вправе обратиться в суд.

Однако, судебная практика исходит из того, что малолетние дети как правило остаются с матерью.

Исключением является лишь нее ненадлежащее поведение, пристрастия: алкоголизм, наркомания и пр. Поэтому переживать не стоит, если подаст в суд — то шансы малы.

Общаться же он конечно имеет право и проводить с ним какое-то время.

ЧТО предпринять? Да ничего, живите как и раньше, а если подаст в суд — подготовьте возражения.

СК РФ Статья 55

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, добрый день.

 Он военнослужащий, работа связана с постоянными длительными командировками. Есть шанс, что суд может решить дело в его пользу?

Сразу ему в минус и на мой взгляд нет, так как постоянные переезды и командировки существенно осложняют психологическое развитие ребенка и вызывает стресс из за потери устоявшегося центра жизненных интересов (переход в школу, садик и тд), на мой взгляд и как я считаю судья с ним согласится, ребенку будет куда комфортней и привычней жить без этого.

А так по сути все конечно остается на усмотрение суда в силу ст. 65 СК РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Какие шаги предпринять, чтобы ребенок остался со мной?

Получив исковое заявление писать возражения на него соответственно, на сегодняшний день подготовится трудно. Кроме того, практика идет по тому пути что детей чаще оставляют с матерью.

И может ли он увезти ребенка с собой без моего согласия?

Нет конечно, куда? в командировку? В противном случае это будет уже существенное ограничение Ваших прав.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Он военнослужащий, работа связана с постоянными длительными командировками.

Юлия

Это одно из препятствий, чтобы ребенок остался с мужем, т.к. за ребенком нужен постоянный уход и присмотр.

И может ли он увезти ребенка с собой без моего согласия?

Юлия

Так как место жительства ребенка не определено с вами, поэтому он может увезти ребенка с собой.

Есть шанс, что суд может решить дело в его пользу?

Юлия

Конечно, в данном случае все на вашей стороне. Полагаю, что ребенок больше привязан к вам, чем к мужу, поэтому ребенка оставят вам. К тому же ребенок малолетний

Декларация прав ребенка

Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года

6.… малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете через суд согласно п.3 ст. 65 СК РФ установить место жительства ребенка с матерью и порядок общения с отцом. Т.к. отец военнослужащий, а ребенок малолетний, шансов выиграть процесс у него немного.

При наличии такого решения суда если ребенка вам отец вдруг не вернет, вы сможете забрать его с помощью приставов.

Иск подается в районный суд по месту жительства отца. Если алименты не взысканы, подать иск можно по вашему месту жительства, добавив требование об алиментах.

Решением суда по такому иску устанавливается, что ребенок проживает проживает с матерью, четко определяются права и обязанности обоих родителей — для матери это обязанность передавать ребенка отцу, а для отца — возвращать ребенка матери.

При неисполнении решения суда возможно его принудительное исполнение через ФССП.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Юлия!

Вы не обязаны отдавать ребенка отцу, если это не установлено судебным решением.

Вообще для отобрания ребенка у матери должны быть веские основания, такие, как неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, опять же все решается в судебном порядке по заявлению заинтересованного супруга.

Поэтому, я полагаю, что Вам не о чем волноваться.

Однако, в качестве «подстраховки» Вы можете подать иск в суд об определении места жительства ребенка в соответствии со ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Учитывая характер работы бывшего супруга и факт постоянного проживания с Вами, суд встанет на Вашу сторону.

С уважением, Юдакова Екатерина Александровна.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо! отсутствие у меня официального места работы может как-то повлиять на решение суда?

Вам это не в плюс, конечно, так как необходимо содержать ребенка, но и не решающий фактор.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте, при разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. Пунктом 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка. Аналогичного правового содержания положение содержится и в ч.1,2 ст. 66 СК РФ.

Следовательно Вам необходимо доказать что оставление ребенка с отцом не соответствует интересам ребенка, привести справки и документы, привлечь органы опеки и попечительства которые также должны дать свое заключение.

Однако учитывая изложенные Вами обстоятельства шансов получить такое решение крайне мало, только в том случае если воспитание ребенка матерью угрожает самому ребенку.

Если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!