Как можно подать жалобу на незаконные действия врачей?

Здравствуйте, у меня вот так ситуация, мне 17, у меня была травма позвоночника, в апреле 2019 открылась гнойная рана, врачи отказываются делать операцию, точнее они хотят сделать другую, которая принесет мне вред(я проконсультировалась с опытным врачем, из Российского центра), отправили домой гнить.

Можно ли как-то пожаловаться или что-то сделать, чтобы врачи приняли меры?

Мы уже уже обращались во все больницы, куда можно, везде отказывают.

, Анна Бакановская, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! В вашем случае выход-только в соответствии с нормами Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ необходимо срочно обратиться с жалобами в Росздравнадзор, В министерство здравоохранения РФ, а также в соответствии со ст. 10 ФЗ «О прокуратуре „- жалобу в прокуратуру. Для ускорения- можете  путем направления желоб через интернет-приемные на сайтах этих ведомств

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Вам необходимо обратиться с жалобой на действия врачей в Департамент здравоохранения Вашего региона. В жалобе как можно подробнее опишите Вашу ситуацию.

п.1 Статьи 12.Федерального закона  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Они рассмотрят Вашу жалобу в течении 30 дней и возможно Вам помогут.

К жалобе приложите как можно больше документов, подтверждающих Вашу правоту( например, заключение врача из Росцентра, если оно у Вас имеется)