Замена товара другого года выпуска

Можно ли по 44ФЗ в ходе исполнения контракта поставить товар не 2019г., как прописано в техническом задании, а 2018,. В связи с письмом производителя о снятии данного оборудования с производства?

, Людмила, г. Иркутск

Добрый день! Если у Вас контракт уже заключен, то выполнить Вы его должны в точном соответствии с условиями контракта. Изменения в условия контракта допускаются только в случаях, перечисленных в ст. 95 ФЗ №44. Если контракт не заключен — можно запросить у заказчика разъяснение аукционной документации, приложив документы, подтверждающие снятие товара с производства. Но вероятно, есть другие производители товара?

Все зависит от Ваших отношений и возможностей договоренностей с заказчиком. Если заказчик согласится, возможно подписание соглашения о расторжении договора по соглашению сторон — без каких-либо последствий для поставщика. Заказчик может согласиться принять оборудование 2018 года выписка — но вероятны последствия выявления этого при будущих проверках. В данной ситуации невозможно использовать основание для внесения изменений в контракт в связи с тем, что поставленное оборудование будет обладать улучшенными характеристиками по сравнению с тем, которое предусмотрено контрактом.

И все таки, вероятнее всего, есть другие производители товара? Если поставить товар с улучшенными характеристиками  другого производителя? Маловероятно, что в документации указан конкретный производитель, это ограничение конкуренции. Или были какие-то основания и указан действительно конкретный производитель? Если это так, то контракт проще всего расторгнуть по соглашению сторон.