Как законно установить авторство на произведения?

Не знаю где и как оформить авторства на произведения, на стихи если точнее. Могу я у вас узнать, какая организация, или быть может нотариус, этим занимается? В частности в городе Южно-Сахалинск.

, Алексей, г. Поронайск
Ветров Дмитрий
Юрист

Российское авторское общество обычно рассматривается в качестве организации для депонирования содержания произведений. Однако, авторство на произведение возникает в момент его создания. Дополнительная регистрация произведения направлена на установление презумпции авторства. ст. 1257 ГК РФ

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано

.