8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли написать какую-либо нотариально заверенную расписку?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли написать какую-либо нотариально заверенную расписку о том,что человек гарантирует перевод денег на счёт и какую он будет нести ответственность за неисполнение расписки имеет ли расписка юридическую силу

08 сентября 2019, 19:19, юрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Юрий, здравствуйте!

Спасибо, что обратились на сайт Правовед. ру.

По Вопросу, необходимо разъяснить!

Согласно ч.2. ст. 408 ГК РФ Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Как можете заметить, что нет обязательного требования, что расписка должна быть удостоверена у нотариуса.

Фактически это письменный документ, который подтверждает признание долга. В суде это будет являться доказательством.

Однако, если лицо хочет Вас «кинуть», то он хоть 100 таких документов напишет, он все равно кинет, поэтому полагаю, что нужно что-то существенное, например, залог имущества и т.д.

С уважением, юрист Дмитрий Квон .

08 сентября 2019, 19:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

По этой расписке можно через суд взыскивать эти деньги. Но если у него нет фактически денег, то взысканная сумма останется только на бумаге, вы исполнительном листе.

08 сентября 2019, 19:43
0
0
0
0
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Нет, расписки нотариально не заверяются.
https://vk.com/pronotariat — здесь вы сможете найти всю необходимую информацию, затрагивающую нотариальную деятельность (в том числе и по завещанию и по другим аспектам их работы).Сообщество «Всё про нотариат» — только качественная и проверенная информация!

10 сентября 2019, 01:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Возможно ли написать какую то расписку нотариально?
Добрый день! Отец ребёнка должен 525 тыс руб алиментов, предлагает 200 тыс руб сейчас наличными, на остальные 325 тыс руб напишет расписку. Как сделать это правильно и законно, чтобы остаток 325 тыс не повис в воздухе? Возможно ли написать какую то расписку нотариально? Ему нужно чтобы этот долг не висел у приставов.
02 февраля, 15:35, вопрос №2975708, Евгения, г. Вологда
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли написать какое-либо заявление, чтоб этот человек платил мои кредиты в счет погашения долга?
Добрый вечер. Человек должен мне деньги, у меня имеется расписка от него, а деньги он не отдает. Также у меня у самой имеются кредиты. Можно ли написать какое-либо заявление, чтоб этот человек платил мои кредиты в счет погашения долга?
02 октября 2020, 19:14, вопрос №2876354, Анна, г. Чусовой
2 ответа
Предпринимательское право
Вопрос, возможно ли заключить какой либо договор или какой либо документ, который будет говорить о том, что
Здравствуйте. Подскажите. Знакомый просит открыть ИП на меня, для себя. Я знаю о рисках. Вопрос, возможно ли заключить какой либо договор или какой либо документ, который будет говорить о том, что всю деятельность ведёт он, и в случае не добросовестно го исполнения всех обязанностей, вся ответственность возлагалась на него а не меня?
29 августа 2020, 03:06, вопрос №2851373, Павел, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Возможно ли сделать какой либо документ для этого, находясь на расстоянии друг от друга?
Здравствуйте. Подскажите как поступить в данной ситуации. Мы с женой разведены. Через суд она на алименты не подавала. То есть я плачу их не официально переводом средств через Сбербанк Онлайн. В данный момент она подает на субсидию. И с нее требуют справку или нотариально заверенное соглашение двух сторон. Через суд она не может подать, так как алименты будут насчитаны с официальной зп, они будут велики, и на субсидию по прожиточному минимуму она не пройдет. В соглашении желательно указать минимально возможную сумму алиментов. Проблема заключается в том, что мы живем в 4000 км друг от друга. Возможно ли сделать какой либо документ для этого, находясь на расстоянии друг от друга?
03 августа 2020, 06:37, вопрос №2834504, Денис, г. Тверь
1 ответ
Гражданское право
Можно ли признать ЖЭК виновным? Возможно ли получить какие-либо выплаты за ущерб?
здравствуйте. у меня такая ситуация: "возле дома была припаркована машина (по ген плану там газон, на деле конечно же его нет, территория не огорожена бардюрами), во время урагана упало гнилое дерево, автомобилю причинен большой ущерб (застрахована только по осаго), представители ЖЭКа составили АКТ причиненного вреда, мы написали заявление участковому в полиции." вопрос: можно ли признать ЖЭК виновным? возможно ли получить какие либо выплаты за ущерб?
28 июня 2016, 10:06, вопрос №1297905, Мария Александровна Егорова, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 08.09.2019