Возможно ли написать какую-либо нотариально заверенную расписку?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли написать какую-либо нотариально заверенную расписку о том,что человек гарантирует перевод денег на счёт и какую он будет нести ответственность за неисполнение расписки имеет ли расписка юридическую силу

, юрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

Спасибо, что обратились на сайт Правовед. ру.

По Вопросу, необходимо разъяснить!

Согласно ч.2. ст. 408 ГК РФ  Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Как можете заметить, что нет обязательного требования, что расписка должна быть удостоверена у нотариуса.

Фактически это письменный документ, который подтверждает признание долга. В суде это будет являться доказательством.

Однако, если лицо хочет Вас «кинуть», то он хоть 100 таких документов напишет, он все равно кинет, поэтому полагаю, что нужно что-то существенное, например, залог имущества и т.д.

С уважением, юрист Дмитрий Квон .

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По этой расписке можно через суд взыскивать эти деньги. Но если у него нет фактически денег, то взысканная сумма останется только на бумаге, вы исполнительном листе.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Нет, расписки нотариально не заверяются.
https://vk.com/pronotariat  — здесь вы сможете найти всю необходимую информацию, затрагивающую нотариальную деятельность (в том числе и по завещанию и по другим аспектам их работы).Сообщество «Всё про нотариат» — только качественная и проверенная информация!